Вопрос № 317814 Опубликовано 24.11.2021 в 11:26

Отпуск оповестить

Здравствуйте. Написала заявление на полный трудовой отпуск ( за первый год, отработала 8 мес.)за месяц до предполагаемого времени. В течение скольких дней или за сколько дней до начала меня должны оповестить подписали или нет и на сколько дней? Спасибо

Галко Евгения :: Минск

Ключевые слова: сколько, дней, до, За, начала

  Ответов: 3

Зачастую срок для ответа регламентируется локальными актами. По закону наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней, за исключением случаев, когда трудовой отпуск предоставляется индивидуально по предварительной договоренности между работником и нанимателем.  

Юрий Анатольевич :: 24.11.2021 в 11:30

Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней, за исключением случаев, когда трудовой отпуск предоставляется индивидуально по предварительной договоренности между работником и нанимателем.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.11.2021 в 13:18

Доброе утро! Евгения, как правило, если не по графику отпусков, тогда стороны (работник и наниматель) предварительно определяют по договоренности конкретную дату начала трудового отпуска. Это и есть индивидуальный порядок предоставления трудового отпуска, при котором не предусмотрено уведомление работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней (ст. 169 ТК). При наличии такой договоренности отпуск оформляется приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом. Вас ознакомят с названным документом под подпись. В остальном - наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). Речь идет о предоставлении трудового отпуска целиком, т.е. продолжительностью, указанной в трудовом договоре. По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на части в порядке, предусмотренном ст. 174 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.11.2021 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2021 в 20:37

Спасибо всем ответившим. Если подпишут не полный отпуск, а только часть, то через сколько я могу просить следующую часть? То есть, через сколько можно брать следующий отпуск: через месяц, через три или через сколько?

Галко Евгения :: Минск

  Ответов: 3

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно. Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы. То есть для нанимателя главное вписаться в ваш рабочий год. По большому счету, уже через месяц с небольшим должен быть готов график отпусков.  

Юрий Анатольевич :: 24.11.2021 в 20:42

Вам положен полный отпуск в течение рабочего года. Не регламентировано, через сколько именно положена следующая часть отпуска при делении его на части.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.11.2021 в 21:04

Евгения, речь идет о предоставлении трудового отпуска ЦЕЛИКОМ, т.е. продолжительностью, указанной в трудовом договоре. По ДОГОВОРЕННОСТИ между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на части в порядке, предусмотренном ст. 174 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.11.2021 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2021 в 23:14

Всем спасибо.И ещё вопрос: каким образом меня должны оповестить: приказ, устно или ещё как то? Или самой идти узнавать?Давно написала, осталось 10 дней до предполагаемого отпуска. Тишина, все решают………..

Галко Евгения :: Минск

  Ответов: 2

Евгения, проще Вам будет лично выяснить. При наличии договоренности, указанной Вам в предыдущих ответах, отпуск оформляется приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом. Вас ознакомят с названным документом под подпись.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.11.2021 в 09:43

Форма уведомления нормативно не установлена  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.11.2021 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2021 в 10:56

Объясните, пожалуйста, понятие»…может неблагоприятно отразиться на деятельности предприятия…» Нехватка кадров в это понятие входит? У нас один шантаж,что некому работать.. поэтому и отпуск целый не хотят давать(это мое дело, что к ним никто не идёт?) спасибо

Егорыч :: Минск

  Ответов: 2

Это оценочное понятие. Нехватка кадров , естественно, входит. Не назвал бы это шантажом. Если считаете, что ваши права нарушаются, обратитесь в ктс, госинспекцию труда, суд. В данном вопросе ключевое слово - договоренность. Вы не можете понудить нанимателя предоставить вам полный отпуск, когда вам хотелось бы, за исключением некоторых случаев (например, трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам). Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно. Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы. К сожалению, это ваше дело, что к ним никто не идет. Ваш отпуск в графике?  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2021 в 11:01

Добрый день! Да, "нехватка кадров" может неблагоприятно отразиться на деятельности предприятия. В остальном - см. ответы выше, а также ознакомьтесь внимательно со ст. 167 - 174 ТК, при нарушении нанимателем законодательства о труде - см. гл. 17 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.11.2021 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2021 в 00:17

Спасибо за ответы всем. Юристу огромное спасибо на полную чёткую консультацию. У меня даже нет дополнительных вопросов. Отлично

Галко Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Пожалуйста, были рады Вам помочь! Обращайтесь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.11.2021 в 18:36