Вопрос № 313446 Опубликовано 04.04.2021 в 10:26

Как продлить договор рассрочки

Заключен договор,в п.1 которого предусмотрено,что должник признает долг в сумме ...рублей и обязуется ее выплатить в течение 12 месяцев путем перечисления каждый месяц по ...рублей. Т.е. сумма долга разбита на равные части на 12 месяцев рассрочки до ноября 2020 года. Последний пункт договора говорит,что договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами обязательств, указанных в п.1договора. В срок сумма не погашена. Теперь должник обратился продлить период рассрочки ещё на 5 месяцев. Т.е. оставшуюся часть суммы, непогашенной в срок, уплатить равными частями в течение 5 месяцев. Вопрос 1.заключать ли доп.соглашение к имеющемуся договору, считая ,что договор не прекращен, обязательства не исполнены полностью (хотя должны были исполниться до ноября 2020) Или 2. Заключить новый договор на оставшуюся сумму долга с рассрочкой на 5 месяцев

Оксана :: Минск

Ключевые слова: дополнительное соглашение, прекращение, Договор рассрочки

  Ответов: 1

Лучше допсоглашение. Но договора рассрочки не бывает. Если у вас безграмотно составлен изначальный договор, лучше заключить новый. Впрочем, название не так важно. Главное, чтобы по сути всё было верно.  

Юрий Анатольевич :: 04.04.2021 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2021 в 11:16

Договор в вопросе назван условно, чтобы отразить его суть. Мне важно заключать ли новый договор или доп.соглашение к старому. Вопрос в том, действует ли ещё договор, если прописаны вот такие условия его действия ( изложены в первом вопросе)

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Законодательством или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.  

Юрий Анатольевич :: 04.04.2021 в 11:44