Вопрос № 244400 Опубликовано 11.12.2015 в 22:04

Сохранил ли я право на гражданство РБ?

Эх, суть такова, моя мать гражданка беларуси состоя в браке с гражданином литвы родила меня на территории литовской республики в 1993 годe, она была с паспортом пп и на консульском учете. После чего на Беларуси вступил закон который запрещал иметь двойное гражданство или что-то в этом роде.Беларуское посольство предложило выбрать паспорт, после чего мама выбрала литовский, а мне была выдана справка о прекращении гражданства РБ. Тогда мне было 14 лет. Как говорит мать за мной в 18 лет оставалось право выбрать гражданство белоруское или литовское, дело в том что я в это не верю. Скажите пожалуйста, это правда?

Дарик :: Вильнюс

Ключевые слова: сохранение, прекращение, Гражданство

  Ответов: 1

В литовскм праве есть понятие - право на гражданство, в белорусском -нет. Поскольку гражданство Беларуси у Вас прекращено, его можно получить на общих основаниях, с учетом льгот, предоставляемых этническим белорусам.  

Сергей Магонов :: 12.12.2015 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2015 в 14:14

Так получается то, что говорили моей маме, что я могу выбрать гражданство это получается с учетом льгот? А какие льготы этническим беларусом? У меня еще и жена теперь беларуска, я собирался делать пмж, но я всегда хотел вернуть беларуское гражданство.

Дарик :: Вильнюс

  Ответов: 1

Найдите в Инете закон о гражданстве и читайте ... ст. 15 это про вас.  

Дмитрий :: 12.12.2015 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2015 в 14:55

Что-то мне не вериться что в течении двух месяцев мне гражданство дадут)Хоть я жил и учился на беларуси до 2008, жена у меня беларуска и мать беларуска, соответственно и дед с бабкой беларусы, а меня нахер просто пошлют)Но спасибо что помогли)

Дарик :: Вильнюс

  Ответов: 1

В течение 2 месяцев его и не дадут. Для получения белорусского гражданства нужно отказаться от литовского.  

Дмитрий :: 14.12.2015 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2015 в 02:50

Я знаю что нужно отказаться, я готов отказаться, даже уже узнавал, мне сказали что если меня принимают в гражданство РБ и это точно, то я выйду из гражданства литвы.Но я знаю, что никто мне не скажет, дадут мне гражданство или нет, ведь я могу просто не понравится им и будет досвидания. Суть в том что в Литве вводят армию и меня по этому паспорту могут призвать, лучше я отслужу в Беларуси, чем в лабландии, ведь если я пойду служить в Литве, я навсегда утрачу возможность получить гражданство Беларуси. А я всегда хотел быть гражданином как я считаю своей страны, только Беларусь меня уже таковым не считает.

Дарик :: Гродно

  Ответов: 1

Вопрос сопсно в чем? 100% гарантию приобретения гражданства не дает ни одна страна в мире ибо никто знает, что вы можете совершить во время процедуры приобретения гражданства. И с чего вы решили, что отслужив в литовской армии навсегда утратите "возможность получить гражданство Беларуси"?  

Дмитрий :: 16.12.2015 в 18:43