Вопрос № 313405 Опубликовано 02.04.2021 в 14:25

Имеет ли право работодатель не продлевать контракт

Здравствуйте.На данный момент я нахожусь в декрете с 3-им ребенком,через 4месяца выходить на работу.Я работала по контракту,во время д/о работодатель продлил со мной контракт до достижения ребенком 3 лет.На моем месте сейчас работает другой человек.Вопрос:имеет ли право работодатель не продлевать со мной контракт после выхода из д/о?

Дервиш Наталья :: Минск

Ключевые слова: декретный отпуск, Контракт, работа

  Ответов: 2

Да, если вы на это согласны  

Юрий Анатольевич :: 02.04.2021 в 14:27

Добрый вечер! Наталья, наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.04.2021 в 23:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2021 в 17:20

Скажите пожалуйста,я знаю что на моем месте работает девушка по распределению.Она отработала 1 год из 2 положенных.Меня все равно не могут уволить после д/0 без моего согласия?Или например сократить?

Дервиш Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Могут уволить при наличии оснований и без вашего согласия  

Юрий Анатольевич :: 13.04.2021 в 17:36

Добрый день! Наталья, НЕ могут уволить без Вашего согласия по основанию - в связи с истечением срока действия контракта. Для увольнения в связи с сокращением - оснований из Вашего вопроса не усматривается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.04.2021 в 17:47