Вопрос № 313337 Опубликовано 31.03.2021 в 20:26

Имею ли я право продлить контракт на три месяца, с сохранением выплаты процентов по контракту?

Здравствуйте.Осенью прошлого года у меня заканчивался контракт, я его продлила на три месяца ( в связи с существенным снижением заработной платы,как сказали " временно").В феврале этого года я снова продлила его на три месяца, до мая. Недавно была донесена информация, что продление контракта на три месяца не правомерна.Если на три месяца, то это должен быть трудовой договор без выплаты процентов по контракту.Вопрос: имею ли я право продлить контракт на три месяца с сохранением выплаты мне процентов по контракту(40%)? Может ли наниматель не продлить мне контракт на три месяца с сохранением того же процента по контракту?

Зеленко Инга :: Минск

Ключевые слова: трудовой договор, три месяца, Контракт

  Ответов: 2

Возможно продление на три месяца. В остальном нужно видеть локальные акты.  

Юрий Анатольевич :: 31.03.2021 в 20:30

Добрый вечер! Инга, продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – на срок до истечения максимального срока действия контракта. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. По истечении пятилетнего срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по соглашению сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – на срок не менее трех лет либо с письменного согласия работника на меньший срок, но не менее одного года.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.03.2021 в 23:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2021 в 08:35

Если я продлеваю на три месяца, наниматель имеет право уменьшить выплату контрактных или вообще их не оплачивать?

Зеленко Инга :: Минск

  Ответов: 1

Доброе утро! Инга, нет, если продление было согласно вышеуказанным требованиям ТК, а данная выплата предусмотрена контрактом и (или) ЛПА, тогда наниматель обязан ее производить.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.04.2021 в 09:13