Вопрос № 312809 Опубликовано 13.03.2021 в 22:48

Раздел залогового авто в брачном договоре

Добрый! Правильно ли то, что если в период брака приобретен автомобиль в кредит под его залог, то при составлении брачного договора нельзя передать его второму супругу, на которого не оформлен кредит (можно только разделить в равных долях)? Является ли раздел авто в брачном договоре основанием для раздела кредита на его приобретение или хотя бы основанием требовать его уплаты у второго лица? Чтобы не получилось, что муж является собственником 1/2, а кредит плачу полностью я.

Плеханова Надежда :: Минск

Ключевые слова: автомобиль, Брачный договор, раздел движимого имущества, залог

  Ответов: 2

Возможны разные ответы на ваши вопросы. Зависит от конкретных обстоятельств. Но раздел авто в брачном договоре основанием для раздела кредита не является. Обратитесь к адвокатам или нотариусам . Они вам сформулируют условия договора.  

Юрий Анатольевич :: 14.03.2021 в 09:40

ТС и долг (обеспеченные залогом) общие. При прекращении права собственности одного супруга, а соответственно, с его стороны обязательство не обеспечено, вы фактически изменяете договорные отношения без выяснения воли кредитора. Раздел авто не влечет безусловного раздела кредита.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.03.2021 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2021 в 17:08

Можно ли в брачном договоре прописать долговые обязательства? Нужно ли согласие банка на это?

Плеханова Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Отвечено  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.03.2021 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2021 в 17:11

Можно ли в брачном договоре прописать долговые обязательства? Нужно ли согласие банка на это?

Плеханова Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Нужно согласие. В брачном договоре нельзя предусмотреть изменение обязательства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.03.2021 в 17:30