Вопрос № 326809 Опубликовано 13.03.2023 в 09:05

Сохраниться ли право на льготную очередь после развода и продажи льготной квартиры?

Здравствуйте. Осуществляется долевое строительство квартиры по льготной очереди( ребенок-инвалид, +15 кв. метров на ребёнка) без привлечения льготного кредита за собственные средства. Если при составлении брачного договора при разводе квартира остаётся супругу, вопрос1. Может ли он продать, подарить её сразу после регистрации квартиры на себя. 2.Может ли бывшая супруга претендовать на долю в квартире или на полученные средства от продажи и в течение какого времени после расторжения брака. 3.Сохраниться ли в этом случае за супругой с ребенком-инвалидом право на льготную очередь.

Галина :: Минск

Ключевые слова: Брачный договор, раздел имущества

  Ответов: 3

1. Нет информации для ответа. Если в общем, то это может быть. 2. Если нет Брачного договора, которым квартира определена супругу, то да. Неограниченное время. Если квартира Брачным договором определяется супругу, то в лучшем случае у супруги будет право пользования. И то не факт. 3. В каком случае? Для постановки на очередь нужны основания. Вы своим правом на льготную очередь воспользовались, улучшаете жилищные условия. Сколько вам еще квартир по льготной очереди надо? 10?  

Юрий Анатольевич :: 13.03.2023 в 09:14

1. вполне вероятно. Но непонятно, будет ли выселение с ребенком. Это непростые судебные дела. 2. не вижу оснований 3. не вижу оснований, если вы сами добровольно октазываетесь от жилья.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.03.2023 в 09:35

Галина, добрый вечер! 1. да, возможно; 2. оснований не усматривается; 3. для этого должны иметь место основания, установленные законодательством.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.03.2023 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2023 в 09:41

Договор долевого строительства оформлен на супруга. Квартира будет сдана в эксплуатацию и зарегистрирована через три месяца на супруга. Может ли он после этого её продать, подарить. Супруга с ребенком- инвалидом прописаны у её родителей, т.к. у них не будет своего жилья, то может она вновь стать на льготную очередь?

Галина :: Минск

  Ответов: 3

С согласия супруги может продать или подарить. Не сочиняйте . У супруги с ребенком будет свое жилье-строящаяся по договору долевого строительства квартира. Да и с чего вы взяли, что всем полагается свое жилье? Оснований для повторной постановки на учет нуждающихся не вижу  

Юрий Анатольевич :: 13.03.2023 в 09:54

Может при наличии согласия супруги. Нет причин для льготной очереди. Ваша квартира будет общей, и супруги в том числе.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.03.2023 в 15:27

Галина, чтобы подарить или продать должно иметь место согласие супруги. Должны быть основания, установленные законодательством.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.03.2023 в 19:53