Вопрос № 326161 Опубликовано 26.01.2023 в 15:47

Какое право имеет муж на жилье после заключения брачного договора

Будем заключать брачный договор, по которому две квартиры кот. приобретены в браке ,отойдут мне. после этого я оформлю документы на квартиры в брти. Скажите, если потом мы разведемся, муж имеет право претендовать на квартиры. И если я первой уйду из жизни, будучи в браке,он имеет право претендовать на квартиры.спасибо.

Маша :: Витебск

Ключевые слова: Брачный договор, жилье

  Ответов: 2

Раздел имущества будет происходить согласно брачного договора. По завещанию он сможет наследовать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2023 в 15:49

Здравствуйте! Маша, раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.01.2023 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2023 в 16:31

значит, если мы потом разведемся, то две квартиры за мной останутся. И если я первая уйду из жизни, то муж не будет претендовать на жилье. А чтобы ребенку жилье осталось, то надо завещание на ребенка составить. Цель брачного контракта, чтобы осталось все ребенку,а не мужу.

Маша :: Витебск

  Ответов: 2

Да. Ребенку жилье можно подарить, продать, завещать и т.д.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2023 в 20:37

Маша, можете в установленном законодательством порядке продать, подарить или завещать.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.01.2023 в 20:52