Вопрос № 312733 Опубликовано 10.03.2021 в 23:30

Нужно ли у нотариуса удостоверять доверенность?

Если единственный участник ООО (физ.лицо) выдает доверенность другому физ.лицу на подписание с ним контракта по должности директор, то нужно ли ее обязательно удостоверять у нотариуса? или по желанию участника?

Нина :: Минск

Ключевые слова: доверенность

  Ответов: 2

Работнику? Не заверяются такие доверенности  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.03.2021 в 23:37

Нотариально заверять доверенность нет необходимости. С директором заключает контракт не единственный участник, а само Общество. В данной ситуации лучше всего поступить следующим образом: от имени Общества выдать разовую доверенность другому физическому лицу на подписание трудового договора (контракта) от имени Общества. Такую доверенность должен подписать единственный участник. При этом о данной процедуре необходимо упомянуть в решении единственного участника Общества. Если остались вопросы - пишите на вайбер по номеру +375 29 3092719. Окажу юридическую помощь, в том числе безвозмездно.  

Никита Александрович Адашкевич :: 10.03.2021 в 23:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2021 в 00:50

В ооо пока работников нет,оно только создано. Планируется выдача доверенности гражданину,не имеющему отношения к ооо только для подписания трудового договора.

Нина :: Минск

  Ответов: 1

Все верно! Так и следует поступить. Однако в решении о создании ООО должно быть прописано, что вы уполномочиваете такого-то на подписание контракта с директором от имени Общества, в связи с чем оформить соответствующую разовую доверенность. Ну и дополнительно, раз Вы уже сообщили, что недавно создали ООО, обратите внимание на перечень видов деятельности по Декрету Президента #1. Если Вы осуществляет любой из указанных видов деятельности, то Вам необходимо подать соответствующее уведомление в администрацию по месту нахождения ООО. Часто сталкиваюсь с подобной ошибкой клиентов. Останутся вопросы, пишите - поможем.  

Никита Александрович Адашкевич :: 11.03.2021 в 01:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2021 в 08:35

Подскажите,а доверенность выдаётся от имени физ.лица с указанием в ней,что он участник ооо, зарегистрированного в его за номером и т.д., и за подписью участника и указывается возле подписи вместо должности "единственный участник ооо"?

Нина :: Минск

  Ответов: 1

Напишите мне в вайбер +375293092719. Пришлю Вам образец  

Никита Александрович Адашкевич :: 11.03.2021 в 10:00