Вопрос № 312706 Опубликовано 10.03.2021 в 08:27

Имеет ли право гражданин РФ без ВНЖ управлять т/с на основании российского в/у, если ранее имел белорусское?

Имею белорусское и российское водительское удостоверение. Являюсь гражданином РФ с видом на жительство в Республике Беларусь. Если я откажусь от вида на жительство (пройдя соответствующую процедуру его аннулирования в ОГИМ), имею ли я право управлять т/с в Республике Беларусь на основании российского водительского удостоверения по окончании срока действия белорусского водительского удостоверения? Либо сам факт получения и наличия белорусского водительского удостоверения обязывает иностранного гражданина (даже без вида на жительство) продлевать его и управлять на территории Республики Беларусь т/с только на основании белорусского документа?

Волчанинов Сергей :: Минск

Ключевые слова: гражданство, водительское удостоверение РФ, вид на жительство в Республике Беларусь

  Ответов: 1

В чем проблема обменять белорусское ВУ?  

Дмитрий :: 10.03.2021 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2021 в 11:48

Вопрос не в этом, а в том, обязывает ли однократный факт получения белорусского в/у пролонгировать его в дальнейшем? Либо, не имея ВНЖ, можно ездить с иностранным в/у? МВД в официальном ответе не даёт пояснений и просто копирует ст. 5 Закона "О дорожном движении".

Волчанинов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос как раз в этом. Иностранец, который готов на аннулирование ВНЖ из-за сомнительного удовольствия кататься здесь на российских, а не белорусских правах, скорее всего лишен белорусского ВУ. Иначе мне непонятна эта мутная схема. Если это так, то вас лишили не ВУ, а права управления механическим транспортным средством на территории Беларуси и российские права в данной ситуации вам здесь ничем не помогут.  

Дмитрий :: 10.03.2021 в 15:35