Вопрос № 312672 Опубликовано 06.03.2021 в 20:52

Увольнение по статье

Здравствуйте.ситуация такая,учитель предупредил что его один день не будет по определенным обстоятельствам.ей нашли замену,учебный процесс не пострадал.после этого администрация поставила ей прогул и уволили ее по статье за прогул.правомерно ли это или нет?если нет,что можно в этом случае сделать?спасибо

Ирина :: Минск

Ключевые слова: Увольнение по статье

  Ответов: 2

Формально правомерно. Нельзя просто предупредить и не выйти на работу. Нужно дождаться надлежащего оформления согласия нанимателя на это. Но теоретически можно оспаривать такое увольнение в суде.  

Юрий Анатольевич :: 06.03.2021 в 21:03

Процедура привлечения к дисциплинарной ответственности предполагает получение объяснительной. Уважительность причины неявки изначально оценивает наниматель.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.03.2021 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2021 в 21:08

Она предоставляла документ подтверждающий что она отсутствовала по уважительной причине

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

"Уважительность причины" это очень оценочно. У нанимателя может быть другое мнение на этот счет. Обращайтесь в суд.  

Юрий Анатольевич :: 06.03.2021 в 21:17

Уважительность причины определяет не работник  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.03.2021 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2021 в 21:30

Административный арест является уважительной причиной?

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Нет  

Юрий Анатольевич :: 06.03.2021 в 23:38

Если он незаконен, был обжалован, и есть соответствующее решение, то является.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.03.2021 в 13:00