Вопрос № 312580 Опубликовано 02.03.2021 в 23:52

Будет ли штраф за отказ покупать квартиру на аукционе?

Я хочу купить квартиру, которая продается через аукцион. Прием заявлений на участие в аукционе прекращается за 7 дней до аукциона. Поучаствовать в аукционе хочется, но пока в силу определенных обстоятельств не знаю хватит ли у меня денег на покупку квартиры. У меня есть вопрос: предусмотрены ли какие нибудь штрафы за отказ покупать квартиру на разных этапах аукциона и после него если я являюсь участником этого аукцион?

Коледа Надежда :: Брест

Ключевые слова: квартира, Аукцион, штраф

  Ответов: 1

Внимательно читайте правила аукциона. Возможны негативные для вас последствия за срыв торгов.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.03.2021 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2021 в 10:00

Здравствуйте. Я выиграла аукцион. На сайте организатора аукциона указано, что "Договор купли-продажи заключается с победителем в течение 10 календарных дней с момента подписания протокола о результатах аукциона. Если между продавцом и покупателем (победитель аукциона либо единственный участник аукциона, согласившийся приобрести предмет аукциона по начальной цене, увеличенной на 5%) в течение срока, установленного для подписания договора купли-продажи, не достигнута договоренность по срокам и о порядке оплаты за предмет аукциона, такая оплата должна быть произведена в течение 30 (тридцати) календарных дней после заключения договора купли-продажи. Государственная регистрация сделки купли-продажи объекта осуществляется за счет победителя аукциона в течение месяца после передачи имущества по акту приема-передачи". Однако продавец требует оплату в день подписания договора, но на это я не готова. У меня вопрос: в какой срок по закону я должна перевести деньги на счёт продавца по закону? И на какую статью закона мне ссылаться?

Коледа Надежда :: Брест

  Ответов: 1

Согласно договора. См.нормы ГК о принципах, о сделках, о договорах, о торгах, о купле-продаже.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.03.2021 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2021 в 11:04

А можно получить конкретный ответ на мой вопрос с указанием статьи закона на который можно сослаться?

Коледа Надежда :: Брест

  Ответов: 1

Пока нет. Нужно смотреть документы и уточнять у вас некоторые моменты  

Юрий Анатольевич :: 19.03.2021 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2021 в 10:00

Здравствуйте. Я выиграла аукцион. На сайте организатора аукциона указано, что "Договор купли-продажи заключается с победителем в течение 10 календарных дней с момента подписания протокола о результатах аукциона. Если между продавцом и покупателем (победитель аукциона либо единственный участник аукциона, согласившийся приобрести предмет аукциона по начальной цене, увеличенной на 5%) в течение срока, установленного для подписания договора купли-продажи, не достигнута договоренность по срокам и о порядке оплаты за предмет аукциона, такая оплата должна быть произведена в течение 30 (тридцати) календарных дней после заключения договора купли-продажи. Государственная регистрация сделки купли-продажи объекта осуществляется за счет победителя аукциона в течение месяца после передачи имущества по акту приема-передачи". Однако продавец требует оплату в день подписания договора, но на это я не готова. У меня вопрос: в какой срок по закону я должна перевести деньги на счёт продавца по закону? И на какую статью закона мне ссылаться?

Коледа Надежда :: Брест

  Ответов: 1

Этот вопрос регулируется договором. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено актами законодательства или договором купли-продажи либо не вытекает из существа обязательства. Если договором не предусмотрена рассрочка в оплате переданного товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью. Когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства.  

Юрий Анатольевич :: 19.03.2021 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2021 в 10:00

Здравствуйте. Я выиграла аукцион. На сайте организатора аукциона указано, что "Договор купли-продажи заключается с победителем в течение 10 календарных дней с момента подписания протокола о результатах аукциона. Если между продавцом и покупателем (победитель аукциона либо единственный участник аукциона, согласившийся приобрести предмет аукциона по начальной цене, увеличенной на 5%) в течение срока, установленного для подписания договора купли-продажи, не достигнута договоренность по срокам и о порядке оплаты за предмет аукциона, такая оплата должна быть произведена в течение 30 (тридцати) календарных дней после заключения договора купли-продажи. Государственная регистрация сделки купли-продажи объекта осуществляется за счет победителя аукциона в течение месяца после передачи имущества по акту приема-передачи". Однако продавец требует оплату в день подписания договора, но на это я не готова. У меня вопрос: в какой срок по закону я должна перевести деньги на счёт продавца по закону? И на какую статью закона мне ссылаться?

Коледа Надежда :: Брест

  Ответов: 1

Согласно договора. См.нормы ГК о принципах, о сделках, о договорах, о торгах, о купле-продаже.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.03.2021 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2021 в 14:16

Спасибо за ответ. У меня есть ещё вопрос: если на сайте организатора аукциона указано что в 10-ти дневный срок необходимо заключить договор купли продажи с продавцом. Но после аукциона я с продавцом договорилась, что договор будем заключать чуть больше чем через месяц после аукциона и оплата в тот же день. Будет ли это нарушением закона? Какие могут быть последствия?

Коледа Надежда :: Брест

  Ответов: 1

А договоренность небось устная? По закону так. Если по условиям торгов разыгрывается только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола, если иное не предусмотрено законодательными актами. В случае отказа или уклонения участника, выигравшего торги, от подписания протокола и (или) договора, оформляемого по результатам аукциона (конкурса), возмещения затрат на организацию и проведение аукциона (конкурса), а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, внесенный ими задаток возврату не подлежит. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить участнику, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка. В случае уклонения от заключения договора одной из сторон другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.  

Юрий Анатольевич :: 22.03.2021 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2021 в 14:29

Ситуация такая что деньги будут только через месяц. Договор купли продажи квартиры. Продавец не хочет заключать договор без оплаты в тот же день. Я не против заключить договор, но оплата чуть больше чем через месяц. Как быть, чтобы было всё по закону?

Коледа Надежда :: Брест

  Ответов: 2

Продавец не обязан заключать договор на ваших условиях. Смотрите условия торгов. Если вы не соблюдаете порядок, договор заключен не будет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.03.2021 в 14:37

У вас много вопросов на протяжении вот уже трех недель. Во избежание серьезных денежных затрат лучше обратитесь к адвокатам для получения очной консультации. Нужно подробно изучить ситуацию и продумать тщательно как из нее выйти с наименьшими потерями  

Юрий Анатольевич :: 22.03.2021 в 14:43