Вопрос № 330405 Опубликовано 09.11.2023 в 12:15

Принадлежность проведенной ранее трубы по участку при его приобретении с аукциона

Здравствуйте. Хочу приобрести участок с фундаментом на аукционе в Минском районе. Участок ранее был изъят у бывшего владельца по причине непостройки дома в установленный законом срок. Бывший владелец, в период постройки фундамента, вступил в газовый кооператив и проложил газовую трубу на участок. Теперь бывший владелец связался со мной и требует денег за проведенный на участок газ. Законны ли его требования и какие могут быть последствия для меня?

Марат :: Минск

Ключевые слова: газовый кооператив, Аукцион

  Ответов: 3

Полагаю, законны. О последствиях чего вы спрашиваете?  

Юрий Анатольевич :: 09.11.2023 в 15:33

Доброе утро! Марат, что значит - "... требует" и о каких именно последствиях идет речь?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.11.2023 в 05:42

Нужно видеть документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.11.2023 в 08:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2023 в 17:49

Мой вопрос скорее в том, как мне поступить правильно. Ведь, по сути, членом газового кооператива является предыдущий собственник, а не я. И мне нужно вступить в кооператив, а ему выйти. Так вот, как это сделать юридически правильно? Я же не могу ему просто передать деньги за трубу. Это же потом не дакажешь никак

Марат :: Минск

  Ответов: 3

По выходу/исключению из членов кооператива, приему в члены кооператива читайте Устав. Суть в том, что человек уже понес некие расходы, которые , скорее всего, кооператив ему не вернет и которые кооператив не будет требовать с вас. Опять таки надо смотреть Устав. Для доказывания передачи денег весь цивилизованный мир уже сотни лет использует расписки. В случае спора судитесь  

Юрий Анатольевич :: 09.11.2023 в 18:10

Марат, предварительно надо видеть Устав. Кроме того, законодательством предусмотрено документальное оформление передачи наличных денег.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.11.2023 в 05:48

Нужно видеть документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.11.2023 в 08:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2023 в 17:49

Мой вопрос скорее в том, как мне поступить правильно. Ведь, по сути, членом газового кооператива является предыдущий собственник, а не я. И мне нужно вступить в кооператив, а ему выйти. Так вот, как это сделать юридически правильно? Я же не могу ему просто передать деньги за трубу. Это же потом не дакажешь никак

Марат :: Минск

  Ответов: 2

Марат, предварительно надо видеть Устав. Кроме того, законодательством предусмотрено документальное оформление передачи наличных денег.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.11.2023 в 05:50

Нужно видеть документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.11.2023 в 08:19