Вопрос № 311984 Опубликовано 02.02.2021 в 17:20

Получил задаток, а потом передумал продавать

добрый день, скажите у человека сгорел гораж, я захотел купить. сумма была условно 9 тыс. передал задаток 5 тыс без оформления документов сам востановил, а теперь продавец готов вернуть только задаток(и то под вопросом. говорит не буду продавать. Можно ли его понудить продать или как-то вернуть деньги вложенные в востаовление гаража.

Миша :: Минск

Ключевые слова: документы., оформление, законодательство

  Ответов: 1

У вас есть письменный договор?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2021 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2021 в 07:45

В том и вся загвостка, что договора письменного нет, но есть свидетели, что деньги задаток передавал, он то задаток пока вроде как вернуть не против, но как быть с работой, которую я првел по ремонту и восстановлению?

Миша :: Минск

  Ответов: 1

У вас не задаток. Нужна письменная форма  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.02.2021 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2021 в 10:08

я понимаю, что нужна письменная форма, если бы она была, то вероятнее всего здесь бы я не писал. По Вашему это не задаток. Получается это подарок, раз нет письменной формы.

Миша :: Минск

  Ответов: 1

Это не по-моему, а по закону.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.02.2021 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2021 в 07:45

В том и вся загвостка, что договора письменного нет, но есть свидетели, что деньги задаток передавал, он то задаток пока вроде как вернуть не против, но как быть с работой, которую я првел по ремонту и восстановлению?

Миша :: Минск

  Ответов: 1

У вас не задаток  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.02.2021 в 09:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2021 в 09:49

А что тогда? устная договоренность, что часть суммы за гараж передаю сейчас, а часть позже после оформления документов.

Миша :: Минск

  Ответов: 1

Вам надо определиться с вашими требованиями, либо вы обращаетесь с понуждением к заключению договора, либо требуете неосновательное обогащение у собственника гаража.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 03.02.2021 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2021 в 08:55

если с понуждением обращаться, то он может сумму за гараж изменить сделать выше т.к. нет письменного обязательства продать по определенной цене правильно? а если неосновательное обогащение могу ли я расчитывать на возврат вложенных мной в ремонт средств. и куда мне обращаться в суд? нужно ли писать претензию?

Миша :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд. Претензия необязательна. О понуждении - перспективы не вижу. Деньги на ремонт можете заявить. Здесь вопросы доказывания и обоснования  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.02.2021 в 09:12