Вопрос № 311897 Опубликовано 28.01.2021 в 22:09

Не хотят увольнять

Работаю в киоске продавцом по контракту.Переболела тяжелой формой короновирусной инфекции.В киоске холодно(отопление-обогреватель)Я сильно промерзаю и боюсь за свое дальнейшее здоровье.Решила уволиться,но увольнять не хотят,сказали только через месяц.Но за месяц я полностью потеряю свое здоровье.Что мне сделать,как уволиться быстро?

Ирина Павлова :: Брест

Ключевые слова: Увольнение, контракт, сроки

  Ответов: 1

Добрый вечер! Ирина, самый простой вариант - уволиться по соглашению сторон, т.е. с согласия нанимателя. Иначе - требуются уважительные причины, подтвержденные документально, которые препятствуют дальнейшей работе по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Законодательство не устанавливает исчерпывающего перечня уважительных причин, которые препятствуют выполнению работы по контракту. В каждом конкретном случае уважительность причин для досрочного расторжения контракта с работником оценивает наниматель. Как вариант - есть еще досрочное прекращение контракта в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта. При этом факт таких нарушений устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.01.2021 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2021 в 11:12

Добрый день!Работаю в киоске(утром температура плюс 2,к 10 часам нагревается до 14 градусов,работаю с 7.00).После перенесенной короновирусной инфекции очень мне холодно работать и я простываю без конца.В поликлиннике мне дали заключение(срок действия 1 месяц),что я нуждаюсь в освобождении от работ в холодных помещениях.Могу ли я с этим заключением уволиться в ближайшие дни.По соглашению сторон не хотят увольнять

Ирина Павлова :: Брест

  Ответов: 2

Нет, Вам должны предоставить другую работу в данное время.  

Юрист :: 03.02.2021 в 11:50

Добрый день! Ирина, работника, нуждающегося в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии в предоставлении другой работы, наниматель ОБЯЗАН с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую заключению врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 3 статьи 42 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.02.2021 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2021 в 11:58

А если не предоставят?

Ирина Павлова :: Брест

  Ответов: 1

Добрый день! Ирина, работника, нуждающегося в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии в предоставлении другой работы, наниматель ОБЯЗАН с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую заключению врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 3 статьи 42 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.02.2021 в 15:42