Вопрос № 311802 Опубликовано 25.01.2021 в 16:17

Кто оплачивает долг несовершеннолетнего?

Здравствуйте. По исполнительному листу должник - несовершеннолетний, кто в таких ситуациях выплачивает долг? спасибо.

Романенко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: исполнительный лист, ОПИ

  Ответов: 1

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в организации, которая в соответствии с законодательством является его опекуном (организации здравоохранения, учреждении образования, учреждении социального обслуживания, иной организации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по ее вине. Если малолетний причинил вред в то время, когда находился под надзором организации здравоохранения, учреждения образования или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществляющего надзор на основании договора, эта организация либо лицо отвечают за вред, если не докажут, что вред возник не из-за недостатков при осуществлении надзора. Обязанность родителей, усыновителей, опекуна, организации здравоохранения, учреждения образования и иной организации по возмещению вреда не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда. Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, нуждающийся в попечении, находился в организации, которая в соответствии с законодательством является его попечителем (организации здравоохранения, учреждении образования, учреждении социального обслуживания, иной организации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине. Обязанность родителей, усыновителей, попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия, либо в случае, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.01.2021 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2021 в 13:40

Вред несовершеннолетний (6 лет) не причинял. Расхождение долей наследства оплачивают родители? Спасибо.

Романенко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

В связи с чем "расхождение" долей? У вас решение суда? Или соглашение? 6-летний ребенок, очевидно, ничего не оплатит. Но взыскание может быть обращено, например, на часть его имущества, полученного по наследству.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2021 в 14:24