Вопрос № 311204 Опубликовано 28.12.2020 в 21:15

Имеет ли право работодатель задерживать. зарплату

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мой супруг работал на стройке по трудовому трудоустройству. В последний месяц он заболел и взял больничный, потом он вышел на работу после болезни, а на работе шло разбирательство(кто то, что то украл), поэтому в этот же день строительство передали другой организации, супругу и другим работникам сказали написать заявления по соглашению двух сторон об увольнении 21.12.2020 и их устроили по договору подряда, но сказали сидеть дома до января.зарплату всегда получали 25 числа. Сейчас уже 28.12.2020 года супруга и его колегу по работе не рассчитали, звонили в бухгалтерию спрашивали почему не начисляется зарплата-ответили что им только отдали больничный и зарплата за два месяца будет оплачено через неделю или две она не знат. Помогите пожалуйста как поступить в такой ситуации. Супруг больничный отдал 21. 12.2020

Кашкан Анна Львовна :: Минск

Ключевые слова: права рабочего, Работа

  Ответов: 1

Добрый вечер! Анна, мог бы и отказаться писать заявление об увольнении, заставлять не вправе. При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее дня, следующего за днем предъявления работником требования о расчете. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный срок, выплатить не оспариваемую работником сумму. При этом заработная плата не выплачивается по договору подряда, поскольку это НЕ трудовой договор. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Т.е. в договоре, помимо иных условий, должны быть указаны: порядок расчета сторон по гражданско-правовым договорам, включая суммы, подлежащие выплате. Кроме того, подмена трудовых правоотношений гражданско-правовыми не допускается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.12.2020 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2020 в 13:55

Спасибо за ответ, подскажите а куда можно обратиться или написать заявления что б выплатили супругу зарплату, которую задерживают, и какие иметь при себе документы?

Кашкан Анна Львовна :: Минск

  Ответов: 4

Добрый вечер! Анна, в инспекцию по труду, КТС, суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.12.2020 в 21:05

Добрый вечер! Анна, в инспекцию по труду, КТС, суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.12.2020 в 21:05

Следует обратиться в суд  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.01.2021 в 19:32

Следует обратиться в суд  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.01.2021 в 19:34