Вопрос № 311148 Опубликовано 24.12.2020 в 10:18

Возврат денег за товар надлежащего качества

Здравствуйте. Три дня назад приобрела в магазине индивидуального предпринимателя кожаные сапоги. Сейчас хочу их вернуть, так как поняла, что они мне не подходят. Обувь не была в носке. Чек и коробка сохранены. При обращении в магазин, получила ответ продавца, что они согласны принять товар обратно, но на данный момент требуемой суммы для возврата нет (расчёт производился наличными денежными средствами). Как документально зафиксировать обязательство продавца о необходимости возврата мне уплаченной за товар суммы? И каким образом правильно осуществить возврат товара в данной ситуации? Спасибо.

Юлия :: Житковичи

Ключевые слова: Возврат товара, возврат денег

  Ответов: 1

Доброе утро! Юлия, при возврате потребителем товара надлежащего качества его требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если удовлетворить требование потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требования не может превышать семи дней. За нарушение указанных сроков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара на день его реализации потребителю. Расчеты с потребителем при возврате уплаченной за товар денежной суммы осуществляются в той же форме, в которой производилась оплата товара, если иное не предусмотрено соглашением сторон.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.12.2020 в 07:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2020 в 11:35

Ваш ответ - это выдержка из Закона о защите прав потребителей. Это я и сама могу прочитать. Мне нужно пояснение по конкретной ситуации: товар возвращён в магазин, а деньги за него сразу не вернули. На чеке продавец написала своей рукой дату, когда был возвращён товар. Является ли это документальным обоснованием для отсчёта тех самых семи дней, в течении которых продавец должен вернуть оплаченную мной сумму за товар? Или каким образом следовало оформлять возврат товара, в случае если продавец не может незамедлительно вернуть средства покупателю?

Юлия :: Житковичи

  Ответов: 1

Юлия, Вы умеете читать "выдержку" из Закона и Вам нужно пояснение?! Для начала, обратите внимание, что Специалисты бесплатно отвечают на сайте в свободное от основной работы время. Это к тому, что можно и в более вежливой форме обращаться. Дата на чеке - это дата на чеке, а не документальное подтверждение факта возврата продавцу товара. Однако, в случае спора может быть использовано и это. По истечении срока, указанного Вам в предыдущем ответе, обращаться к продавцу с письменной претензией (требовать книгу замечаний и предложений), при отказе - вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.12.2020 в 13:07