Вопрос № 311091 Опубликовано 21.12.2020 в 13:02

Раздел квартиры

Здравствуйте! У меня такой вопрос - квартира в собственности у 3х человек ( 2доли по 2/5 и 1доля 1/5 ). Сейчас хотят закрепить доли по комнатам. 1/5 составляет около 8 метров и получается, что 2комнаты больше положенных метров, а 1 меньше. У этой комнаты есть возможность сделать расширение за счёт кладовки и коридорчика, тогда она будет такой же как и вторая большая, то есть обе доли , которые 2/5 получат равную площадь, но на это нужно согласие всех собственников, т.к. уменьшается общая площадь. Есть ли возможность обязать согласиться? Или обязать выделить большую комнату? И ещё один вопрос - прописано и проживает 2 собственника из 3х. Как делится общая площадь? На прописанных или на собственников? От размера доли зависит размер положенной общей площади? Спасибо за ответ!

Глумова Анна Николаевна :: Минск

Ключевые слова: общая площадь, комнаты, Квартира, доли

  Ответов: 1

Здравствуйте. Сразу обращаю внимание на то, что расчет площади, приходящейся на долю, достаточно специфичен - берется не только жилая, но площадь подсобных помещений. Если ваш расчет долей правильный, и для раздела соразмерно долям необходима перепланировка, на которую другие собственники не согласны, то вопрос решается в судебном порядке. Раздел производится между всеми собственниками, независимо от их проживания. С уважением, адвокат Тарасевич Ольга Владимировна, +375 44 757 12 90, http://advokat-yurist.by/info/o-razdele-zhilogo-pomeshhenija/  

Тарасевич Ольга Владимировна :: 21.12.2020 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2020 в 12:07

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста компенсацию за меньшую площадь будут платить другие собственники? Кому определят большую комнату будет зависеть от того, есть деньги на компенсацию или нет? И ещё вы не ответили на вопрос про общую площадь -как она делится? У нас вся общая площадь занята вещами одного собственника, мне свои девать некуда. Ещё один собственник не прописан и не проживает в квартире. Меня интересует сколько общей площади мне положено(у меня 2/5) половина или 2/5 или 1/3, так как собственника 3 ? Спасибо

Глумова Анна Николаевна :: Минск

  Ответов: 1

Здравствуйте. Уменьшение в доли компенсируется за счет других собственников. Выделение большей комнаты зависит в том числе и от возможности выплатить компенсацию, но это не единственный фактор, который суд принимает во внимание. Общая площадь отдельно не делиться. Площадь подсобных помещений учитывается при расчете доли на всю квартиру. Если имеется спор по порядку пользования подсобными помещениями, то он разрешается в судебном порядке. С уважением, адвокат Тарасевич Ольга Владимировна, +375 44 757 12 90  

Тарасевич Ольга Владимировна :: 23.12.2020 в 12:26