Вопрос № 311061 Опубликовано 19.12.2020 в 10:34

Материнский день порядок предоставления

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работаю 5 дней в неделю по 8 часов. На среду оформлен материнский день как многодетной матери. Могу ли я перенести один день со среды, например,на вторник , а на следующей неделе снова на среду.Т.е. не с целью накопления, а в пределах рабочей недели? Спасибо.

Боженок Татьяна :: Бобруйск

Ключевые слова: Материнский день

  Ответов: 1

Доброе утро! Татьяна, можете, пишите заявление по данному поводу нанимателю.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.12.2020 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2020 в 03:27

Позвольте уточнить. В отделе кадров отказывают, аргументируя тем, что ,написав заявление на другой день, предыдущее заявление аннулируется и мне нужно снова собирать все документы на оформление материнского дня. Они не правы?

Боженок Татьяна :: Бобруйск

  Ответов: 1

Доброе утро! Татьяна, не ограничено законодательством право выбора работника конкретного свободного дня в неделю, т.е. работник независимо от какого-либо периода календарного года имеет право такого выбора. Это право реализуется по письменному заявлению работника в установленной форме. В таком заявлении работник указывает выбранный им день недели и ПЕРИОД (ПЕРИОДЫ) календарного года, в которые он желает воспользоваться правом на свободный день в неделю. Вместе с тем, предусмотрена обязанность работника сообщать нанимателю о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение предоставления свободного дня в неделю, в пятидневный срок со дня их наступления. В этой связи, в своем заявлении можете указать о наличии/отсутствии данных обстоятельств.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.12.2020 в 08:23