Вопрос № 303358 Опубликовано 24.01.2020 в 00:45

Материнский день

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имею ли я право на материнский день один раз в неделю? Работаю в детском саду 5 дней в неделю полный рабочий день.Воспитываю троих детей,один ребенок(сын не родной мне)моего мужа от первого брака.Возраст детей 7,10 и 15 лет.Мне сказали что имею право лишь на 1 день в месяц так как св.о многодетной семье у нас нет,и старший сын не прописан по тому адресу где мы проживаем.Хотя все трое ходят учиться в ту школу где я работаю.Спасибо большое!

Юлия :: Ляховичи

Ключевые слова: Материнский день

  Ответов: 1

При определении права работника на свободный день учитываются дети, в том числе пасынки и падчерицы, непосредственно воспитываемые в семье. Но должны быть документы. Как минимум, справка о месте жительства и составе семьи, из которой было бы видно, что ребенок с Вами проживает. Поэтому отказано в еженедельном дне Вам правомерно.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 24.01.2020 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2020 в 09:42

А если предоставить в школу справку о составе семьи и дополнительно справку о том что ребенок проживает по даному адресу уже более 1,5 лет(такую справку нам уже выдавали) это поменяет ситуацию или же ребенок должен обязательно быть прописан в даном доме?Спасибо большое!

Юлия :: Ляховичи

  Ответов: 1

Не нужно фантазировать. Есть законодательство. Предоставлять можете хоть совместные фотографии. Есть конкретный перечень документов, которых Вы нанимателю не предоставляете. Вот и день дополнительный он Вам предоставить не может.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 24.01.2020 в 09:46