Вопрос № 310995 Опубликовано 15.12.2020 в 10:18

Увольнение

Здравствуйте. У меня отец инвалид первой группы. Хочу уволиться, чтобы ухаживать за ним. Но контракт заканчивается у меня в июне. Подскажите, могут ли мне отказать в увольнении либо заставить отрабатывать какой-либо срок?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: инвалидность отца., Увольнение

  Ответов: 2

Могут не уволить. Придется обращаться в суд для увольнения на основании ст. 41 ТК. Изначально уважительность причины увольнения оценивает наниматель. Он может не согласиться с вашими доводами  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.12.2020 в 10:57

Доброе утро! Анастасия, может являться уважительной причиной для увольнения по требованию работника необходимость ухода за больным родственником или членом семьи, который в соответствии с мед. заключением нуждается в уходе или является инвалидом I группы. Вместе с тем, возможность такого ухода работником должна быть реальной, т.е. проживание работника в той же местности, что и родственник, и т.п. В подтверждение таких обстоятельств надлежит представить нанимателю соответствующее мед. заключение или иной документ, подтверждающий необходимость в рассматриваемом уходе, а также документы, подтверждающие родство работника с лицом, нуждающимся в уходе, и объективную возможность осуществления такого ухода. Наниматель все это рассматривает и принимает решение, при отказе - вправе обратиться в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.12.2020 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2020 в 11:52

Спасибо за ответ. Подскажите, если начальство все-таки отпускает, то я должна еще какой-то срок отрабатывать или все же я могу уволиться одним днем.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Если наниматель на это согласиться, можете уволиться "одним днем".  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.12.2020 в 12:05

Доброе утро! Анастасия, это Вы согласовывайте с нанимателем, по соглашению сторон можно уволиться в любое время (одним днем). Если по требованию работника увольняться - в срок, указанный в заявлении, но при отказе надлежит продолжать работу до решения суда по данному поводу.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.12.2020 в 09:24