Вопрос № 310801 Опубликовано 06.12.2020 в 22:26

Иск о взыскании денег или признании сделки ничтожной?

Между физ.лицами в 18 г. был подписан договор купли-продажи авто с рассрочкой платежей на 20 месяцев. Конечный срок оплаты-январь 2020 г. По условиям договора: авто было передано покупателю в день его подписания, переоформление права собственности продавцом на покупателя-после полной оплаты авто, договор вступает в силу с момента его подписания сторонами. Пока в гаи он не зарегистрирован. Покупатель ездит на авто,попал в дтп,штрафы приходят продавцу. Им авто оплачено лишь на 1/3 по договору. 1-Если продавец обратится в суд за взысканием остальной суммы,не откажет ли суд в иске на основании того,что договор не прошел гос.регистрацию в гаи,он ничтожный,т.к. по указу 504, договор вступает в силу с момента его регистрации? 2-Или лучше подать иск об установлении факта ничтожности сделки по причине ее несоответствия требованиям законодательства указу 504 (вступление в силу)? 3-Если подавать иск об установлении факта ничтожности сделки, можно ли требование о применении последствий ее недействительности указать только для ответчика-покупателя? 4-можно ли указать для него вернуть авто,а в случае невозможности-его стоимость? 5-можно ли сразу указать вернуть стоимость авто,т.к. возврат в натуре невозможен,авто попало в дтп,повреждено и в первоначальном состоянии не может быть возвращено?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: Авто

  Ответов: 1

Наталья, добрый день! Ваш вопрос требует изучения документов, которые вы имеете по данному вопросу. Советую Вам обратиться к адвокату за получением устной консультации. Так, адвокат изучит Ваш договор и иные документы, и после этого разъяснит, какие дальнейшие последствия могут иметь место быть.  

Адвокат Пиневич Ксения +375296358502 :: 09.12.2020 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2020 в 23:36

А исходя из описанного,может быть сможете дать совет/ответ?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

плохо все. в тему ничтожности лучше не лезть. либо понуждать к совершению регистрационных действий и истребовать сумму. либо истребовать авто из чужого незаконного, готовиться вернуть деньги и потом взыскивать убытки.  

просто адвокат :: 21.12.2020 в 15:49