Вопрос № 310438 Опубликовано 19.11.2020 в 21:24

Имеет ли право работодатель расторгнуть ТД?

Доброго времени суток! Уважаемые юристы помогите правильно решить возникший вопрос. У сотрудника срочный трудовой договор. На данный момент с ним хотят расторгнуть ТД в связи с окончанием срока действия. Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Имеет ли право наниматель расторгнуть ТД? Обязан ли уведомить письменно о своём решении сотрудника?

Инна :: Минск

Ключевые слова: Увольнение, срочный ТД

  Ответов: 2

Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт: 1) с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков; 2) с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.11.2020 в 21:30

Доброе утро! Инна, если это НЕ контракт, тогда имеет право уволить. При этом если речь идет о прекращении именно срочного трудового договора, а не контракта, то законодательством не предусмотрена обязанность сторон предупреждать другую сторону о намерении прекратить трудовой договор по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.11.2020 в 08:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2020 в 21:45

Это в случае, если с работником заключён контракт. В данной ситуации у сотрудника срочный трудовой договор. На него распространяются те же правила, что и на контракт?

Инна :: Минск

  Ответов: 2

Контракт - вид срочного тд  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.11.2020 в 00:01

Инна, нет, гарантии по продлению, заключению нового контракта на работающих по срочному трудовому договору не распространяются.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.11.2020 в 08:49