Вопрос № 310126 Опубликовано 28.10.2020 в 23:25

Грозят увольнением

Добрый вечер.Если честно,даже не знаю в какую категорию задать вопрос. Заведующей школьной столовой принесли приказ и требуют подписать,если нет,грозят увольнением.Суть приказа такова: заказать продукты питания на весь учебный год,до июня месяца. Если закажет мало,должна будет внести свои деньги на заказ продуктов. Если закажет много,должна будет оплатить все излишки.Суммы космические. Как быть в такой ситуации? Ведь предугадать сколько детей нельзя,будет ли карантин или нет,санатории и т.д.

Анжелика :: Гомель

Ключевые слова: Материальная ответственность

  Ответов: 2

Незаконно обязывать за свои деньги дозаказывать и доплачивать. Пусть не подписывает в таком виде приказ.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.10.2020 в 23:45

Анжелика, если Вы считаете, что такой приказ нельзя считать правомерным и даже реалистичным, тогда укажите в нем снизу свою позицию об этом. Или можно письменно обратиться к нанимателю по данному поводу. Вообще, для работников устанавливается обязанность выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И ЛОКАЛЬНЫМ ПРАВОВЫМ АКТАМ. Кроме того, ТК предусматривает две нормы, которые регламентируют подобные правоотношения: п. 4 ст. 11 ТК о праве работника на участие в управлении организацией и п. 13 части первой ст. 55 ТК, который закрепляет обязанность нанимателя обеспечивать участие работников в управлении организацией, своевременно рассматривать их критические замечания и сообщать им о принятых мерах. Если все же будет увольнение - обжаловать это в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2020 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2020 в 09:35

Благодарю вас за скорый ответ! Но администрация грозит сразу же уволить человека,если не будет подписан приказ. Аргументируют всё это тем,что поставщики продуктов требуют конкретики,и таким образом поставили условия. Всегда все расходы по продуктом оплачивает заведующая или же просто она не видет з/п (несчастных 300 руб). Заказала продукты,детей меньше пришло,за месяц не расходовала-плати. Может это только у нас такое. Это вообще не правомерно получается? Уйти человек не может, женщине до пенсии ещё много лет,а работы как таковой не найти в маленьком городке.

Анжелика :: Гомель

  Ответов: 2

Обратитесь в департамент инспекции труда  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.10.2020 в 10:03

Анжелика, ей надлежит выполнять все обязанности, как это указано в трудовом договоре и должностной инструкции. Наниматель не вправе требовать иного. Иначе - действовать так, как указано в ответе выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2020 в 12:21