Вопрос № 309920 Опубликовано 17.10.2020 в 14:38

Гражданин Украины с видом на жительство в РБ и работа в Министерстве

Добрый день. Гражданин Украины с видом на жительство в Беларуси может ли устроиться на работу в Министерство по экологии либо же в комитет по экологии в Беларуси. Второй вопрос. Касается ли Министерство органом государственной власти, т.е. гос. службой, в которой трудоустроиться можно только Гражданам Беларуси? За правоохранительные органы читал, только гражданам Беларуси можно трудоустроиться. А вот за Министерство и комитеты не слышал. Прошу помочь в объяснении данных вопросов.

Дмитрий :: Гродно

Ключевые слова: Вид на жительство, Министерство, трудоустройство

  Ответов: 1

Должность должности рознь. Государственным служащим является гражданин Республики Беларусь, занимающий в установленном законодательством порядке государственную должность, наделенный соответствующими полномочиями и выполняющий служебные обязанности за денежное вознаграждение из средств республиканского или местных бюджетов либо других предусмотренных законодательством источников финансирования. Государственная должность – должность, предусмотренная Конституцией Республики Беларусь, законодательными актами, либо должность, учрежденная в установленном законодательством порядке как штатная единица государственного органа с определенным для занимающего ее лица кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа. Должности, включенные в штатное расписание государственного органа в целях технического обслуживания и обеспечения деятельности этого органа в соответствии с перечнем, определяемым Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им государственным органом, не относятся к государственным должностям. Министерство является органом госуправления.  

Advocate 29 375 55 38 :: 17.10.2020 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2020 в 16:13

Я прошу прощения, не являюсь юристом и терминологию не совсем понимаю. Госслужбой Министерство экологии является...как понял из Ваших строк. Выходит на такую госслужбу принимаются только граждани Беларуси? Либо же граждани Украины с видом на жительство в РБ также могут приниматься на такую службу, включая комитеты?

Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

На любую госслужбу принимаются граждане Республики Беларусь. Не любая работа, должность в министерствах, комитетах является госслужбой.  

Advocate 29 375 55 38 :: 17.10.2020 в 16:40