Вопрос № 230418 Опубликовано 18.04.2015 в 15:43

Можем ли мы отказаться от примирительной процедуры и как изменить ошибку в расчете пени

Между сторонами зыключен биржевой договор, по которому истец оплатил товар, а ответчик должен был поставить товар в следующий срок: июнь 2014 г. согласованными партиями в течение 15 дней с момента поступления предоплаты.Мы оплатили 19 июня. Товар поставили не на всю оплаченную сумму. Мы обратились в Арбитражную комиссию ОАО БУТБ, и проценты с пеней насчитали с 1 июля по 28 февраля. Ответчик прислал отзыв, в которой указал на ошибку в количестве дней и просьбу оставить исковые требования без удовлетворения. Видимо считать пеню надо было с 4 июля.Также они предлагают провести примирительную процедуру путем поставки недопоставленного товара в размере основного долга. Что нам теперь делать? в арбитражном заседании они участвовать не будут. Может, изменить исковые требования с 4 июля.Как правильно поступить?.Заседание уже в четверг

Руденкова Жанна :: Мозырь

Ключевые слова: примирительная процедура, биржевой договор, недопоставка товара

  Ответов: 1

Вы для начала определитесь чего вы хотите. Вас никто не заставит принять товар, если вам он уже не нужен. Хотите денег - пересчитайте пеню и уточните исковые требования, хотите товар - договаривайтесь с ответчиком о поставке. Вам нужно решить для себя какой результат вас устроит и отталкиваться от этого.  

Анна (pravocom.by) :: 18.04.2015 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2015 в 16:30

А как оформить исковое заявление с пересчитанной пеней (как уточненное)? Спасибо

Руденкова Жанна :: Мозырь

  Ответов: 1

так же как и любое ходатайство по делу: в шапке истец, ответчик, суд, номер дела, название документа "Уточнение исковых требований", по тексту пишете как вы произвели перерасчет и в итоге пишете просительную часть как в иске, но с учетом перерасчета.  

Анна (pravocom.by) :: 18.04.2015 в 17:53