Вопрос № 3089 Опубликовано 28.01.2007 в 13:15

Хочу расторгнуть договор с viva liberti на обучение. Ситуация следующая: не устраивает качество образования и построение учебного процесса, однако, здесь юридически зацепиться не за что. Факты, кот. могут иметь значение: в рекламе и на официальном сайте (публичная оферта) срок обучения - 5 мес., фактически за 5 мес. было проведено 204 ак. часа вместо заявленных в договоре 400, т.е. обучение растянется на 10 мес. В методическом центре сослались на п. 3.3.2 договора, в кот. говорится, что исполнитель имеет право «самостоятельно определять очередность и длительность занятий, а также время начала и окончания занятий с тем, чтобы их суммарная продолжительность не была меньше продолжительности, установленной учебным планом», т.е. нарушение пятимесячного срока не является ненадлежащим исполнением обязательств со стороны viva liberti. Правы ли они? Деньги я вносила в соответствии с договором: каждый месяц по 120 тыс., т.е за 5 месяцев договор был полностью оплачен. Сейчас мне деньги за оставшиеся 196 ак. часов вернуть отказываются. Могу ли я рассчитывать на возврат денег? Договором установлена неустойка в размере 100% от первоначального взноса (120 тыс.), кот. я обязана выплатить исполнителю «в случае отказа от исполнения Договора (либо при ненадлежащем его исполнении)». Законно ли устанавливать неустойку в договоре возмездного оказания услуг при его одностороннем расторжении? Заранее спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, см. ответ на вопрос № 3039.  

Левшунов Глеб :: 29.01.2007 в 23:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2007 в 23:51

А неустойку по п.365 ГК РБ в договоре возмездного оказания услуг устанавливать можно?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

На мой взгляд, нельзя. Указанный договор по своей правовой природе является договором возмездного оказания услуг и регулируется нормами главы 39 ГК РБ. В соответствии с пунктом 1 статьи 736 ГК РБ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, право заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг предусмотрено законом и не может являться основанием для применения штрафных санкций. В силу названной нормы закона условие договора с viva liberty о выплате санкций за одностороннее расторжение договора противоречит закону и в соответствии со статьей 169 ГК РБ является ничтожным. Можно также добавить, что возникновение права на отказ от исполнения договора предшествует обязательству по выплате санкции. Это право возникает раньше обязательства. А никак не наоборот. Причем, это право самостоятельно и никак не зависит от обязательства. Поэтому в случае расторжения договора обязательства сторон прекращаются по ст.423 п.1 ГК РБ, в том числе и подлежит прекращению обязательство взыскания договорных штрафов.  

Левшунов Глеб :: 01.02.2007 в 01:42