Вопрос № 308148 Опубликовано 02.08.2020 в 11:35

Могут ли уволить по окончании контракта

Я работаю на декретном месте, со мною заключили контракт на год. Теперь я сама скоро уйду в декретный отпуск. Значит ли это, что при окончании контракта меня уволят?

Волкова Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: декретный отпуск, Контракт

  Ответов: 3

Не значит  

Advocate 29 375 55 38 :: 02.08.2020 в 11:45

Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт: 1) с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков; 2) с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.08.2020 в 13:27

Татьяна, нет, не уволят, если заключен именно контракт. Наниматель обязан будет обеспечить работой Вас и основного работника, если стороны не определят иное. Согласно ТК срок действия контракта с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон. Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт: с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - на срок не менее чем до окончания указанных отпусков; с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.08.2020 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2020 в 12:53

Уточните пожалуйста, т.е я не потеряю работу?

Волкова Татьяна :: Гомель

  Ответов: 2

Татьяна, нет, не уволят, если заключен именно контракт. Наниматель обязан будет обеспечить работой Вас и основного работника, если стороны не определят иное. Согласно ТК срок действия контракта с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон. Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт: с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - на срок не менее чем до окончания указанных отпусков; с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.08.2020 в 13:01

Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт: 1) с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков; 2) с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.08.2020 в 13:27