Вопрос № 308020 Опубликовано 27.07.2020 в 20:13

Оплачивается ли замещение специалиста?

Здравствуйте. Работаю в государственной бюджетной организации. Осуществляю приём заявлений и документов по административной процедуре. Имеется приказ директора о взаимозаменяемости специалистов, ведущих эту административую процедуру. Должно ли оплачиваться замещение специалиста (в отпуске, больничный и т.д.) другим специалистом?

Пирожок :: Лиозно

Ключевые слова: Оплата труда

  Ответов: 1

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. Иными словами, в вышеуказанных документах прописываются определенные условия и правила, по которым производятся выплаты, причитающиеся работнику.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.07.2020 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2020 в 10:52

В колдоговоре прописано: "за выполнение на ряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующего работника устанавливать доплату до 100% оклада замещаемого работника". Директор ссылается на то, что должности у нас одинаковые, поэтому приказ не пишется, и оплатить из бюджетных денег замещение нельзя.

Пирожок :: Лиозно

  Ответов: 1

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата. Дополнительная работа может выполняться в виде: 1) совмещения должностей служащих (профессий рабочих) – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены); 2) расширения зон обслуживания (увеличения объема работы) – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по такой же вакантной должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены); 3) исполнения обязанностей временно отсутствующего работника – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены).  

Advocate 29 375 55 38 :: 28.07.2020 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2020 в 12:01

Должен ли быть приказ о замещении специалиста на конкретный период? Каким способом производится оплата замещения (премия, внебюджет и т.д.)? (в колдоговоре этого нет)

Пирожок :: Лиозно

  Ответов: 1

Размер доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником, а для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, и размер доплаты конкретному работнику устанавливаются приказом (распоряжением) нанимателя с письменного согласия работника.  

Advocate 29 375 55 38 :: 28.07.2020 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2020 в 18:25

Если в должностной инструкции прописан пункт о замещении конкретного специалиста (в его отсутствие) , оплачивается ли такое замещение?

Пирожок :: Лиозно

  Ответов: 1

Нет, если ЛПА не предусмотрено иное.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.07.2020 в 11:39