Вопрос № 307971 Опубликовано 24.07.2020 в 12:43

Имею ли я право уйти на больничный по беременности и родам в 27 недель?

Добрый день! Я прописана в городе, который считается загрязненной зоной после аварии на ЧАЭС, но в течение последнего года проживаю и работаю, так скажем, в "чистом" городе. Имею ли я право уйти на больничный по беременности и родам в 27 недель?

Татьяна :: Пинск

Ключевые слова: больничный по беременности и родам

  Ответов: 3

Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 24.07.2020 в 13:05

Если вы стоите на учете "в городе, который считается загрязненной зоной после аварии на ЧАЭС", то имеете, если в "чистом городе", то нет  

Дмитрий :: 24.07.2020 в 13:19

С перспективой разбирательств по факту предоставления недостоверной информации о месте жительства. Формально граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения, – граждане, зарегистрированные по месту жительства в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь, в населенных пунктах, находящихся на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, зоне с правом на отселение, зоне проживания с периодическим радиационным контролем. По установлении факта Вашего непроживания по месту регистрации в лучшем случае потребуют вернуть излишне выплаченные Вам суммы.  

Advocate 29 375 55 38 :: 24.07.2020 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2020 в 18:30

Т.е. наличие удостоверения, что я проживала в "загрязненной зоне" 20 лет, не является основанием?

Татьяна :: Пинск

  Ответов: 1

Соответствующие льготы предоставляются проживающим на соответствующей территории именно в связи с проживанием на этой территории. Вы фактически на загрязненной территории не проживаете.  

Advocate 29 375 55 38 :: 24.07.2020 в 18:43