Вопрос № 307911 Опубликовано 22.07.2020 в 10:34

Имеет ли право заставить работать 24 часа в сутки

Здравствуйте, я работаю медсестрой в реанимации,может ли работодатель заставить меня работать 24 часа в сутки либо дежурить 12 часов в ночную смену? Спасибо

Мешич Марина :: Минск

Ключевые слова: Документы

  Ответов: 1

Нет, должны соблюдаться режим труда и отдыха, предусмотренные ЛПА и Вашим трудовым договором, а также нормы сменной работы и режима рабочего времени при сменной работе, установленные ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.07.2020 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2020 в 12:45

Мне моя старшая медсестра сказала чтобы я шла к главному врачу, что у неё такая производственная необходимость.Как правильно написать отказ от суточных дежурств( в какой форме)?

Мешич Марина :: Минск

  Ответов: 2

Марина, производственная необходимость должна быть оформлена письменно (приказом, распоряжением). Иначе - должны действовать условия труда и отдыха, предусмотренные ЛПА и трудовым договором.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.07.2020 в 12:51

Отказ пишется в относительно свободной форме. Но надо понимать, есть основания для решений нанимателя.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2020 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2020 в 13:29

А по производственной необходимости могут меня заставить работать сутки либо ночь?

Мешич Марина :: Минск

  Ответов: 1

Сверхурочные работы без согласия работника допускаются только в следующих исключительных случаях: 1) при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания скорой медицинской помощи; 2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи – для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 10 часов в рабочую неделю и 180 часов в год, а продолжительность ежедневной работы с учетом сверхурочных работ не должна превышать 12 часов. В предельное количество не включаются сверхурочные работы, выполненные в выше перечисленных случаях.  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.07.2020 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2020 в 13:27

Мне моя старшая медсестра сказала чтобы я шла к главному врачу, что у неё такая производственная необходимость.Как правильно написать отказ от суточных дежурств( в какой форме)?

Мешич Марина :: Минск

  Ответов: 2

Утвержденных форм нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.07.2020 в 13:31

Марина, надо знать детали ситуации. Чтобы писать какой-либо отказ, для начала, надо видеть документы, регламентирующие Ваш режим рабочего времени. Вообще, есть категории работников, для которых предусмотрен запрет и ограничение ночных, сверхурочных работ, работы в государственные праздники, праздничные, выходные дни.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.07.2020 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2020 в 23:51

Извините, ещё есть информация. Я сходила на приём к гл.врачу больницы и он сказал что мои дежурства будем решать через профком. Какое отношение профком имеет до моих дежурств если по трудовому кодексу меня не могут заставить работать 24 ч в сутки?

Мешич Марина :: Минск

  Ответов: 1

Марина, не могу сказать, почему Вам гл. врач именно так ответил, но есть гарантии ТК, которые должны выполняться. Так, например, женщины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), могут привлекаться к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147 ТК), работе в ночное время, выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия. При этом сменная работа и режим рабочего времени при сменной работе регламентируется ст.125 ТК, ЛПА и Вашим трудовым договором.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.07.2020 в 00:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2020 в 14:53

Здравствуйте, а подскажите в какой форме писать заявление в профком, чтобы помогли мне решить вопрос с дежурствами? (Чтобы не работать сутками и ночами)

Мешич Марина :: Минск

  Ответов: 1

В свободной форме  

Advocate 29 375 55 38 :: 25.07.2020 в 15:19