Вопрос № 307410 Опубликовано 26.06.2020 в 23:10

С каким заявлением следует обращаться в суд?

Здравствуйте.Хочу признать право собственности на самовольную постройку по приобретательной давности.Подскажите,пожалуйста,в суд следует подавать исковое заявление или заявление особого производства?

Андрюнина Светлана :: Дятлово

Ключевые слова: право собственности, Самовольная постройка

  Ответов: 1

Зависит от ваших конкретных обстоятельств.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.06.2020 в 23:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2020 в 10:42

Самовольная постройка(хозблок,гараж) выходит за пределы земельного участка,на который оформлен госакт. Возведена в 2001году. В суд следует подавать исковое заявление о признании права собственности на строение или заявление в порядке особого производства?

Андрюнина Светлана :: Дятлово

  Ответов: 1

Очень мало информации для ответа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.06.2020 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2020 в 10:07

В 1996г приобрела домовладение на участке 3192кв.м. В 1997г предоставлен земельный участок 0,15га решением исполкома.В 2000г получено разрешение на реконструкцию сарая.Реконструирован сарай, построен гараж в 2001г. В 2002г выдан госакт на земельный участок,согласно которого существующие строения вынесены за пределы участка.Исполком рекомендовал обратиться в суд за признанием права собственности на постройки.Подскажите, пожалуйста, следует подавать исковое заявление по приобретательной давности,где ответчик - исполком,верно?

Андрюнина Светлана :: Дятлово

  Ответов: 1

Для ответа недостаточно информации.Зачастую дела об установлении факта владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом рассматриваются в порядке особого производства.  

Advocate 29 375 55 38 :: 28.06.2020 в 11:59