Вопрос № 307300 Опубликовано 23.06.2020 в 16:41

Как привлечь к ответственности за складирование/вынос мусора?

Здравствуйте! Жильцы многоквартирного жилого дома, где проживаю я, складируют бытовой мусор у дверей мусороприёмных камер (у подъездов дома). В местах складирования мусора ЖЭС развесил объявления о недопустимости складирования мусора и с просьбой относить мусор на мусорную площадку, как это и положено, однако складирование мусора продолжается. Т.е. призывы к совести и чистоплотности людей остались без ответа, в связи с чем вопрос: каким образом можно привлечь жильцов к ответственности (административной, как я понимаю) за вынос/складирование мусора в непредназначенных для сбора мусора местах? Спасибо!

Арсен :: Минск

Ключевые слова: дом, Мусор

  Ответов: 2

Обращайтесь в жэс письменно  

Advocate 29 375 55 38 :: 23.06.2020 в 16:45

Арсен, в ЖЭО обращаться, Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 N 399 должны выполняться. Нарушение вышеуказанных Правил влечет ответственность, предусмотренную законодательством.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.06.2020 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2020 в 14:21

Я обращался в ЖЭС, но мне ответили, что не имеют возможности найти жильцов дома, виновных в скадировании мусора в непредназначенном для этого месте, то есть организационно и технически не могу организовать поиск, идентификацию таких недобросовестных жителей. Вопрос теперь в том, могу ли я, зафиксировав на видео (например, на свой автомобильный регистратор в своей машине) процесс складирования мусора, подать заявление в милицию (или, возможно, другой орган) о поиске и привлечении к ответственности лиц, зафиксированных на камеру.

Арсен :: Минск

  Ответов: 1

Подать заявление можете. Запись, полученная скрытым путем, не может быть принята в качестве доказательства.  

Advocate 29 375 55 38 :: 11.07.2020 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2020 в 16:31

Спасибо! А почему тогда, например, видео с автомобильных видеорегистраторов можете использоваться ГАИ как доказательство нарушения? Если я сниму на свой видеорегистратор, который установлен в автомобиле, чьё-то правонарушение, это не может быть использовано? Тогда как ГАИ это использует?

Арчи :: Минск

  Ответов: 1

К другим носителям информации как к источникам доказательств относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, носители компьютерной информации и иные носители информации, полученные, истребованные или предоставленные в порядке, установленном ПИКоАП. Комментировать как по каким-то делам используют видео с автомобильных регистраторов некорректно.  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.07.2020 в 16:53