Вопрос № 299171 Опубликовано 23.08.2019 в 09:50

Кто должен вывозить мусор?

Здравствуйте. Купили дом в деревне, в данный момент оформляется договор аренды на наш участок и соседний, пустующий. На соседнем участке бывшая( покойная) владелица дома сваливала мусор. В сельсовете сказали что тот мусор-наша головная боль и вывезти его должны мы. С владелицей дома в родстве не состоим, должны ли мы вывозить чужой мусор, который был накидан задолго до нас?

Пивнева Марина :: Минск

Ключевые слова: сельсовет, Мусор

  Ответов: 1

Это не юридический вопрос, он должен разрешаться в административном порядке. Теоретически если это не Ваш мусор, то Вы не обязаны его убирать. Однако если рядом нет никаких жилых строений, а образовавший мусор на соседнем участке свален недавно, что видно визуально при его осмотре, то лучше не конфликтовать с местной властью и убрать мусор. Если Вы его не уберете, то заставить убрать мусор Вас никто не сможет, если не будет доказательств того, что Вы его сваливали на соседнем участке. Однако если будут найдены доказательства, т.е. кто-то из соседей подтвердит как Вы выбрасывали мусор, то на Вас может быть составлен административный протокол и Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.14 КоАП «Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов» - штрафу в размере до 5 базовых величин и тогда на Вас лягут все расходы по вывозу мусора, которого осуществит ЖКХ, но Вам выставят счет для оплаты. Как поступить - выбор за Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.08.2019 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2019 в 11:57

Свидетелей никаких быть не может, мы только 2 недели в деревне, а мусорная куча заросла травой, да мужу в сельсовете сами сказали, что мусор-бывшей владелицы дома, направляли(сельсовет) ей когда-то бумаги с указом убрать, но пожилой человек, ничего не сделать-так все и осталось

Пивнева Марина :: Минск

  Ответов: 1

После заключения договора "соседний участок" тоже станет вашим. По условиям договора вы обязаны будете содержать его в надлежащем порядке т.е. это действительно станет вашей проблемой. Заставить сельсовет убрать мусор до заключения договора вы все равно не сможете. Вас просто поставят перед выбором: или два участка и вывоз мусора или один участок и можете ничего не вывозить.  

Дмитрий :: 23.08.2019 в 15:29