Вопрос № 307219 Опубликовано 20.06.2020 в 17:17

Нужно ли отработать распределение с магистратуры после отчисления из аспирантуры?

Здравствуйте! Если после магистратуры распределили в Институт на 2 года. Я отработала 1 год и 3 месяца, потом поступила в аспирантуру на очное на 3 года и продолжала работать в Институте на полную ставку. Через 2 года и 8 месяцев собираюсь отчисляться из аспирантуры по собственному желанию. Мну нужно как-то доработать распределение после магистратуры или я никому уже ничего не должна?

Смирнова Карина :: Минск

Ключевые слова: распределение, аспирантура, магистратура

  Ответов: 1

Карина, не нужно доработать распределение.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.06.2020 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2020 в 17:42

Вы написали, что не нужно дорабатывать. Вопросы: 1. Значит и перераспределяться не нужно? 2. На какие статьи в законодательстве я могу сослаться при обсуждении этого вопроса с руководством? 3. Значит я просто отчисляюсь и могу продолжать работать в институте?

Смирнова Карина :: Минск

  Ответов: 1

Карина, Вы продолжали работать по распределению согласно свидетельству о направлении на работу и отработали предусмотренный в нем весь срок обязательной работы. Можете продолжать работать в институте.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.06.2020 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2020 в 17:51

Меня распределили на 2 года, а после 1 года и 3 мес. я магистратуру уведомила о поступлении в аспирантуру на очное, но осталась работать. В таких условиях я никому уже ничего не должна? На какие статьи в законодательстве мне ссылаться?

Смирнова Карина :: Минск

  Ответов: 1

Карина, сроки обязательной работы по распределению исчисляются с даты заключения трудового договора между выпускником и нанимателем. При этом работник, продолжающий работать у нанимателя, к которому он распределен согласно свидетельству о направлении на работу, сохраняет статус молодого специалиста в течение всего срока обязательной работы по распределению.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.06.2020 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2020 в 18:05

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста в законодательстве где это прописано?

Смирнова Карина :: Минск

  Ответов: 1

Кодекс об образовании (ст.83-88) и Положение о порядке распределения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.06.2020 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2020 в 19:04

В том Институте, где я продолжила работать, если бы наниматель со мной расторг договор и потом заключил новый, то тогда я была бы обязана перераспределиться и отработать?

Смирнова Карина :: Минск

  Ответов: 1

Карина, что значит "расторг договор и потом заключил новый"? Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением установленных случаев.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.06.2020 в 19:32