Вопрос № 259573 Опубликовано 06.12.2016 в 12:01

Сохраняется ли интеллектуальная собственность после ликвидации ИП?

Я ИП. Занимаюсь организацией тренингов. При заключении договоров с тренерами, авторские права на материалы проведённых тренингов переходили ко мне (как организатору). Я хочу ликвидировать ИП. Сохранятся ли при этом права на материалы за мной, как за физ.лицом или нет? Если нет, что нужно сделать, чтобы сохранить эти права на использование в будущей деятельности?

Иванов Олег :: Минск

Ключевые слова: интеллектуальная собственность

  Ответов: 1

Личные неимущественные права (авторские права) за Вами (как физическим лицом) сохраняется в любом случае.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 06.12.2016 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2016 в 18:19

То есть не важно, что они произведены не мной, а перешли ко мне в результате коммерческой деятельности от других лиц?

Иванов Олег :: Минск

  Ответов: 2

а вы уверены что объект авторских прав вообще присутствует?  

просто адвокат :: 06.12.2016 в 18:53

Если то, что Вам перешло (в установленном порядке), является объектом авторского права, то да.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 06.12.2016 в 19:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2016 в 15:14

Тренер предоставляет материалы для тренинга (статьи, видеоролики + есть записи самого тренинга). В договоре указано, что права на материалы переходят к заказчику (то есть ИП).

Иванов Олег :: Минск

  Ответов: 1

Не согласна с предыдущими ответами. К Вам как к ИП-организатору переходят только имущественные права, то есть грубо говоря это права на получение денег от использования всех этих статей и видеороликов способами, предусмотренными договором с тренером. Личные неимущественные права, как то: право называться автором такой-то статьи и указываться в качестве такового при демонстрации статьи третьим лицам - это право в любом случае принадлежит тренеру, который написал статью, независимо от того, что написано в договоре. Что касается имущественных прав, перешедших к Вам, - они перешли Вам по договору с тренером. При прекращении деятельности ИП все его договорные обязательства прекращаются, в том числе и Ваши договоры с авторами. То есть и имущественных прав на материалы Вы после прекращения деятельности иметь не будете.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 07.12.2016 в 19:03