Вопрос № 307025 Опубликовано 12.06.2020 в 13:27

Можно ли предусмотреть в контракте , чтобы работник предупреждал об увольнении не ранее чем за месяц?

Можно ли предусмотреть в контракте , чтобы работник предупреждал об увольнении не ранее чем за месяц?

Катя :: Минск

Ключевые слова: срок, увольнение, контракт, месяц

  Ответов: 1

Предусмотреть можно. Но это чушь.Основания и процедура увольнения прописаны в законе. Законом предусмотрено, что контракт должен содержать , помимо прочего, обязанность работника не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта письменно предупредить нанимателя о решении продолжить или прекратить трудовые отношения; обязанность нанимателя не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта письменно предупредить работника о решении продолжить или прекратить трудовые отношения на условиях контракта либо заключить трудовой договор на неопределенный срок (при соблюдении работником условий, установленных ТК). Если речь об увольнении по соглашению сторон, все вопросы, в том числе вопросы сроков, стороны должны согласовать.  

Advocate 29 375 55 38 :: 12.06.2020 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2020 в 13:36

То есть если указать это в контракте, т.к. это важное условие для нанимателя, это не будет нарушением ТЗ?

Катя :: Минск

  Ответов: 1

Это чушь, противоречащая ТК  

Advocate 29 375 55 38 :: 12.06.2020 в 13:41