Вопрос № 306734 Опубликовано 30.05.2020 в 12:57

Имел ли права продажи третьему лицу

Вопрос такой:мой отец имеет собственность в виде комнаты в маминой квартире на момент когда он оплатил приватизацию своей комнаты в си оформление в собственность мамина часть не была приватизирована и оформлена в собственности на тот момент, родители находятся в разводе и разделены лицевые счета в квартире, имел ли отец право продать свою комнату не предложив выкупить её моей матери?

Саевич Лидия :: Минск

Ключевые слова: собственность, Продажа

  Ответов: 1

Не усматривается множество имеющих правовое значение обстоятельств - кто когда что приобрел, какие договоры, когда развелись, емть ли брачный договор и т.д. Скорее всего, речь о совместно нажитом имуществе при отсутствии брачного договора (хотя из вопроса многое неясно). По общему правилу иного сособственника следует уведомить о продаже и предложить комнату купить этому второму сособственнику. Что значит имеет в собственности комнату в маминой квартире, непонятно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.05.2020 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2020 в 13:18

Квартира была разделена по лицевым счетам одна из комнат в четырёх комнатной квартире стала принадлежать отцу, он эту комнату приватизировал и оформил а собственность и продал постороннему лицу на момент продажи комнаты остальная часть квартиры не была ещё приватизирована, а приватизировалась позже, имел ли право мой отец продать свою комнату постороннему лицу или же он должен был предложить купить моей матери

Саевич Лидия :: Минск

  Ответов: 1

Нужно видеть документы. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.  

Advocate 29 375 55 38 :: 30.05.2020 в 13:20