Вопрос № 306641 Опубликовано 27.05.2020 в 17:55

Кто должен разрабатывать положение об оплате труда?

Кто должен разрабатывать положение об оплате труда, если в ООО есть главный бухгалтер и специалист по кадрам? Кто из них должен заниматься этим документом и кто за него ответственен?

Мария :: Минск

Ключевые слова: специалист по кадрам, главный бухгалтер, ответственность, положение об оплате труда

  Ответов: 2

То есть ни главный бухгалтер, ни специалист по кадрам не знает своих обязанностей?  

Advocate 29 375 55 38 :: 27.05.2020 в 18:24

Мария, это должна быть совместная работа должностных лиц. Издается приказ о разработке положения об оплате труда, где указываются нанимателем ответственные должностные лица и разграничиваются их обязанности. То есть наниматель определяет работников, которые в силу своей компетенции имеют непосредственное отношение к вопросам, содержащимся в проекте положения об оплате труда.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.05.2020 в 09:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2020 в 19:03

в должностной инструкции у обоих сотрудников ничего об этом напрямую не сказано?

Мария :: Минск

  Ответов: 2

Юрист в вашей организации или адвокат  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.05.2020 в 19:24

Мария, это должна быть совместная работа должностных лиц. Издается приказ о разработке положения об оплате труда, где указываются нанимателем ответственные должностные лица и разграничиваются их обязанности. То есть наниматель определяет работников, которые в силу своей компетенции имеют непосредственное отношение к вопросам, содержащимся в проекте положения об оплате труда.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.05.2020 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2020 в 19:06

в должностной инструкции у обоих сотрудников ничего об этом напрямую не сказано!

Мария :: Минск

  Ответов: 3

Юрист в вашей организации либо адвокат  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.05.2020 в 19:23

Это Вы к тому, что никто из указанных сотрудников этим заниматься не должен?  

Advocate 29 375 55 38 :: 27.05.2020 в 19:36

Мария, это должна быть совместная работа должностных лиц. Издается приказ о разработке положения об оплате труда, где указываются нанимателем ответственные должностные лица и разграничиваются их обязанности. То есть наниматель определяет работников, которые в силу своей компетенции имеют непосредственное отношение к вопросам, содержащимся в проекте положения об оплате труда.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.05.2020 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2020 в 19:41

У нас нет юриста/адвоката

Мария :: Минск

  Ответов: 2

Заключайте договор с адвокатом. Это не проблема.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.05.2020 в 20:03

Мария, это должна быть совместная работа должностных лиц. Издается приказ о разработке положения об оплате труда, где указываются нанимателем ответственные должностные лица и разграничиваются их обязанности. То есть наниматель определяет работников, которые в силу своей компетенции имеют непосредственное отношение к вопросам, содержащимся в проекте положения об оплате труда.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.05.2020 в 09:06