Вопрос № 304136 Опубликовано 18.02.2020 в 11:46

Нужно ли издавать приказы о назначении ответственного за ведение личных дел, ведение трудовых книжек, за воинский учет, если есть специалист по кадрам

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли издавать приказы о назначении ответственного за ведение личных дел, о назначении ответственного за ведение трудовых книжек, о назначении ответственного за воинский учет, если в организации (ООО) есть специалист по кадрам? Или в любом случае нужно через приказы назначать его ответственным? ИЛи это само собой разумеющееся и приказов не нужно?

Довгалёва Анастасия :: Минск

Ключевые слова: трудовые книжки, воинский учет, ООО, приказы о назначении ответственного, специалист по кадрам, личные дела

  Ответов: 1

Само собой ничего не разумеется. Надо читать трудовой договор, должностную инструкцию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.02.2020 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2020 в 12:22

Если там ничего об этом не сказано?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

По общему правилу работник не обязан выполнять обязанности, не предусмотренные в договоре.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.02.2020 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2020 в 13:46

Но это по общему правилу. С помощью приказа руководитель же может предоставить некоторые полномочия какому-либо должностному лицу?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Если в должностной не указаны обязанности, то конечно издаются дополнительные приказы.Руководство работой по воинскому учету в организации возлагается на ее руководителя. Он несет персональную ответственность за воинский учет. Вместе с тем обязанности по ведению воинского учета руководитель может возлагать на работников организации.  

Юрист :: 18.02.2020 в 14:06