Вопрос № 306623 Опубликовано 27.05.2020 в 10:23

Как выделить долю в приватизируемой квартире

Добрый день! У моей матери есть квартира, которая находится в процессе приватизации с 2016 года. Первые 10 % вносила я, но так как на тот момент у нас с ней в денежных вопросах было полное доверие, я не стала претендовать на долю в этой квартире. И о том что я давала ей эти деньги, к сожалению, ни где не указано. Далее приватизацию ежемесячно оплачивала и продолжает оплачивать она. В квартире я не проживаю с 2004 года и у меня есть совместное с мужем имущество. Сейчас у нас с матерью имеются проблемы, в связи с которыми я бы хотела претендовать на часть квартиры за которую я внесла деньги. Теоретически она не отказывается от того именно я помогла ей начать приватизацию. Но я не уверена что она захочет решать вопрос полюбовно. Возможно ли мне претендовать на 10 % в квартире, которая не до конца приватизирована?

Екатерина Александровна :: Брест

Ключевые слова: приватизация, Доля в квартире

  Ответов: 1

Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 27.05.2020 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2020 в 10:34

А с согласия матери? Если она подтвердит что я внесла 10%.

Екатерина Александровна :: Брест

  Ответов: 2

Только если будет оформлена сделка по отчуждению вам доли. Внесение 10% права собственности у вас не порождает.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.05.2020 в 10:35

После выплаты приватизации мать сможет Вам подарить долю  

Advocate 29 375 55 38 :: 27.05.2020 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2020 в 11:23

Дело в том что моя мать пенсионерка, она втихаря взяла кредит и деньги одолжила мошенникам, которые эти деньги ей не вернули. Человек хоть и в здравом рассудке, но не до конца понимает что его обманули. Сейчас она платит свой кредит и приватизацию. Денег на приватизацию и выплату кредита досрочно нет и не будет. Недавно она заговорила о продаже квартиры...таким образом она погасит кредит и приватизацию (которая гасится в момент продажи за счёт покупателя), а остаток можно ещё кому-нибудь «одолжить». Я могу как-то по другому юридически обезопасить её и себя в этой ситуации и не допустить продажи квартиры?

Екатерина :: Александровна

  Ответов: 1

Она дееспособна и сама решает, как поступать, с учетом законодательных ограничений. Вы не участник правоотношений. О какой вашей безопасности идет речь?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.05.2020 в 11:32