Вопрос № 293691 Опубликовано 28.02.2019 в 13:47

Имею ли я право на долю в квартире

Собственник квартиры мой брат. До него собственником квартиры был наш отец, который оформил на него завещание. Отец умер и брат вступил в права наследования. Но т.к. ещё была жива наша мама и она являлась инвалидом 1-й группы, то и ей была положена обязательная часть наследства квартиры, которую она у нотариуса сразу же передала брату. Т.е полноправным хозяином квартиры стал брат.На момент приватизации квартиры я в ней не проживала и не была зарегистрирована, т.к. временно уезжала на заработки на север. В приватизации принимали участие мать, отец, брат, который на тот момент был там зарегистрирован. На данный момент брат не проживает и не зарегистрирован в данной квартире, а проживаю я одна и также в ней зарегистрирована. Подскажите, пожалуйста, могу ли я у брата от судить какую-либо долю в данной квартире, ведь когда она выделялась родителям, то и на меня выделялись метры в данной квартире? Спасибо.

Осипова И :: Минск

Ключевые слова: Доля в квартире

  Ответов: 1

Здравствуете! Вы не являетесь участником приватизации, на момент приватизации Вы не были зарегистрированы и не проживали в спорном жилом помещении. Соответственно, Вашей доли в квартире не имеется.  

Яна Дмитриевна :: 28.02.2019 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2019 в 16:12

А могу ли я оспорить часть, которая была обязательной долей наследства матери после смерти отца, т к она являлась инвалидом 1-й группы и его супругой? На данный момент мать умерла и в права собственности, а также наследования не вступала. Она просто в нотариальной конторе отказалась сразу в пользу брата. Т.е. претендовать как наследница на долю матери? Спасибо.

Осипова И :: Минск

  Ответов: 1

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ч.2 ст.1074 ГК). Мать даже при жизни не могла бы изменить отказ. Оспаривать вам нечего.  

Дмитрий :: 04.03.2019 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2019 в 14:22

А есть ли разница в том отказалась мама от права на данное наследство или отказалась от данной собственности? Спасибо

Осипова И :: Минск

  Ответов: 1

В чем вы видите разницу? Ее наследство - доля в праве собственности на квартиру. Она от нее отказалась в пользу вашего брата. После ее отказа ваш брат единоличный собственник. Финиш.  

Дмитрий :: 05.03.2019 в 15:04