Вопрос № 306575 Опубликовано 25.05.2020 в 18:47

Имею ли я право, при наличии доверенности подавать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру от имени потерпевшего?

Добрый день, уважаемые юристы! Я действуя по доверенности написал заявление в РОВД о преступлении. Мне поступил ответ об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела обжаловал в прокуратуре. Прокуратура отказала мне в рассмотрении моей жалобы, т.к. я не являюсь представителем потерпевшего.

Иванов, Александр :: Минск

Ключевые слова: Отказ в возбуждении уголовного дела

  Ответов: 1

Надо видеть ваше заявление и ответ, а также жалобу и ответ на нее. Представитель потерпевшего имеет право подавать жалобу. Но я так понимаю, что статуса потерпевшего потерпевшему не придано.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.05.2020 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2020 в 20:42

Действительно статус потерпевшего не придан. Прокуратура мотивирует ч.1. ст. 58 УПК и тем что, в соответствии со ст. 173 УПК представитель по доверенности не является лицом, имеющим право обжаловать решения вынесенные органом дознания.

Иванов, Александр :: Минск

  Ответов: 1

Вы об этом уже указывали. Надо видеть документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.05.2020 в 20:44