Вопрос № 302353 Опубликовано 20.12.2019 в 12:54

Существуют ли какие-нибудь сроки, установленные законодательством, по рассмотрению жалобы?

Подал жалобу в суд на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Полтора месяца не назначается рассмотрение. Не поступают материалы из РОВД.

Иванов :: Александр

Ключевые слова: Отказ в возбуждении уголовного дела

  Ответов: 1

Дела, подобно Вашему, т.е. возникающие из административно-правовых отношений, рассматриваются судом не позднее месячного срока со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 337 ГПК РБ). Вам необходимо обратиться в канцелярию суда где выяснить, кому из судей была адресована Ваша жалоба на рассмотрение. После этого свяжитесь и поговорите с секретарем этого судьи. Возможно Вам был направлен ответ суда, но Вы его не получили. Например, очень часто бывает, что лица обжалующие решения не уплачивают госпошлину. В таком случае суд возвращает жалобу. Могут быть и иные причины.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.12.2019 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2019 в 11:40

Большое спасибо за разъяснения! Я обращался в суд, знаю на какого судью расписана жалоба, общался с секретарем. Задержка связана с тем, что РОВД не предоставляет материалы в суд уже в течении 1,5 месяцев. Какие с моей стороны могут быть действия? Просто ждать?

Иванов :: Александр

  Ответов: 1

Можете подать жалобу на тех, кто не предоставляет материалы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.12.2019 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2019 в 14:21

Спасибо за уточнение! А куда подавать жалобу в суд или на имя начальника РОВД? Спасибо!

Иванов :: Александр

  Ответов: 1

Начните с начальника  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.12.2019 в 14:37