Вопрос № 306568 Опубликовано 25.05.2020 в 15:06

Ст 107 п 1. 1

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по вопросу налога на тунеядство. Не работаю. В октябре 2018 года ребёнку исполнилось 7 лет. Далее конец 18-го года, 2019 год, уже 2020 , я так понимаю, попадаю под категорию тунеядство. На сколько знаю налог отменили и ввели 100% оплату ЖКУ. Но в собственности у меня ничего нет. Я что-нибудь должна налоговой? Справок, вызовов из исполкомов, других комиссий никогда не приходило. Сейчас пришло уведомление из налоговой “руководствуясь подпунктом 1.1 пункта 1 ст 107 просят явиться”. Может это быть связано с тунеядством? Дорогостоящих покупок никогда не было, счетов и переводов на них тоже нет. Спасибо за ответ

Дерушко Светлана :: Дружный

Ключевые слова: Тунеядство

  Ответов: 1

Вы предлагаете нам догадаться зачем вас вызывают в налоговую? В уведомлении есть контактные телефоны, звоните и узнаете.  

Дмитрий :: 25.05.2020 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2020 в 20:58

Я хочу у вас уточнить, взыскивают ли сейчас налог на тунеядство? Спасибо

Дерушко Светлана :: Дружный

  Ответов: 2

Не взыскивают. В уведомлении из налоговой инспекции была указана стандартная ссылка на подпункт 1.1 п. 1 ст. 107 НК РБ, в котором разъясняются права должностных лиц налоговых органов. В частности, налоговые органы и их должностные лица имеют право получать от плательщика необходимые для исчисления, уплаты и взыскания налогов, сборов (пошлин) документы (их копии), иную информацию, касающуюся деятельности и имущества плательщика. Вас вызывают по вопросу не уплаты Вами какого-то сбора или налога, возможно, Вы получали переводы из-за рубежа, либо не уплатили земельный налог, при условии, что у Вас есть в собственности дом и т.п. Вам следует воспользоваться советом моего коллеги и прояснить для себя ситуацию.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.05.2020 в 22:24

Светлана, Декретом Президента Республики Беларусь № 1 от 25 января 2018 г. изложен в новой редакции Декрет Президента Республики Беларусь № 3 от 2 апреля 2015 г. «О предупреждении социального иждивенчества». Согласно новой редакции отменяется сбор на финансирование государственных расходов, который обязаны были уплачивать граждане в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в году. При этом, начиная с 1 января 2019 г. трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают услуги, определяемые Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, после включения этих граждан в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.05.2020 в 09:27