Вопрос № 306562 Опубликовано 25.05.2020 в 13:56

сохранилось ли право на отпуск

работник находился под стражей на время следствия. срок содержания составил около года. требований от органов об отстранении от работы не было. сейчас работник попал под амнистию. сохранилось ли за ним право на трудовой отпуск на это время? средний заработок не выплачивался

Виктор :: Волковыск

Ключевые слова: право на отпуск

  Ответов: 2

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включаются:1) фактически отработанное время;2) время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата (средний заработок) либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также выходные дни, государственные праздники, праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими, и другие предоставляемые работнику дни отдыха;3) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;4) время оплаченного вынужденного прогула;4-1) время отстранения от работы работника в случаях, предусмотренных частью девятой статьи 49 ТК, а также время отстранения от работы при последующем восстановлении работника на прежней работе;5) другие периоды, не отвечающие выше названным условиям, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.Если сумма периодов, включаемых в рабочий год, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время.Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя.До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;2) лицам моложе восемнадцати лет;3) работникам, принятым на работу в порядке перевода;4) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;5) участникам Великой Отечественной войны;6) матери (мачехе), отцу (отчиму), воспитывающим двоих и более детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет);7) работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования;8) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).Допускается, кроме случаев, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК.  

Advocate 29 375 55 38 :: 25.05.2020 в 14:02

Виктор, период нахождения работника под стражей не относится к фактически отработанному времени. Единственное, ТК предусматривает, что в рабочий год, (за который предоставляется трудовой отпуск) включаются другие периоды, не отвечающие условиям, определенным ст.164 ТК, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год. Вместе с тем, едва ли коллективным договором либо соглашением установлено включение периода нахождения работника под стражей в рабочий год.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.05.2020 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2020 в 14:27

Замечательно. Но Вы скажите относительно случая указанного мной. Этому работнику сохраняется право на отпуск или нет? компания частная, колдоговора нет, зп за все это время не выплачивалась(средний не сохранялся). я думаю, что и отпуск трудовой не сохраняется. Оснований для каких либо выплат у предприятий нет. Работник может потребовать у органа который вел процесс, выплаты всех отпусков и утраченного заработка, что думаю в его ситуации лучше не делать.

Виктор :: Волковыск

  Ответов: 3

Приговор обвинительный или оправдательный? Или ему просто изменили меру пресечения?  

Дмитрий :: 25.05.2020 в 14:44

Если сумма периодов, включаемых в рабочий год меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.05.2020 в 14:57

См. ответ выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.05.2020 в 10:12