Вопрос № 306440 Опубликовано 21.05.2020 в 16:20

Имеет ли право СТ требовать погасить задолженность предыдущих владельцев?

Приобрели земельный участок в садовом товариществе. После подписания договора купли-продажи узнали, что у бывшего хозяина участка есть долг перед товариществом (не уплачены членские взносы). Оплачивать он не хочет. Правление СТ требует от нас (новых владельцев) погасить долг. Должны ли мы уплачивать долги предыдущих владельцев?

Шепшук Ирина :: Минск

Ключевые слова: товарищество, Долг

  Ответов: 1

Надо смотреть, что по этому поводу прописано в договоре.Если вы не должны исходя из него, то не платите  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.05.2020 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2020 в 16:31

В договоре прописано: Продавец удостоверяет, что до подписания настоящего договора отчуждаемый земельный участок никому не продан, не подарен, не заложен, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, свободен от любых прав и притязаний со стороны третьих лиц.

Шепшук Ирина :: Минск

  Ответов: 1

А при чем к задолженности эта фраза?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.05.2020 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2020 в 17:03

Это написано в договоре купли-продажи. В члены товарищества мы еще не вступали. Участок приобретен 13 мая 2020 года. Правление СТ требует от нас (новых владельцев) уплатить долг членских взносов за предыдущего владельца. По закону мы обязаны платить за другого человека или можем не уплачивать?

Шепшук Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Я вам уже ответила.Фраза, вырванная из контекста договора, и не по сути вопроса - ни к чему  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.05.2020 в 17:24