Вопрос № 306299 Опубликовано 15.05.2020 в 17:25

Можно ли как-то привлечь ее к ответственности за присвоение чужих денег?

Добрый день. У меня есть дед, ему 97 лет, инвалид войны. У него есть четверо детей, трое из которых смотрят за ниv по очереди. В последнее время пенсию начали получать за него. Если моя мать и еще одна его дочь откладывают эти деньги, то третья дочь половину его пенсии забирает себе. Можно ли как-то привлечь ее к ответственности за присвоение чужих денег? По словам матери, все расписываются при получении пенсии, то есть доказать получение будет легко.

Юрий :: Лида

Ключевые слова: пенсия, чужие деньги, ответственность

  Ответов: 2

Если дед напишет заявление в милицию, то будут разбираться. Вообще много вопросов. Ограничен ли дед в дееспособности, кто опекун (если он есть), выдавалась ли доверенность на получение пенсии, почему пенсию отдают кому попало и тыды?  

Дмитрий :: 15.05.2020 в 17:47

Получение, допустим. А присвоение?Нужно многое учитывать. В частности, знает ли дед о таких действиях дочери, позволяет ли ей поступать таким образом, с какой целью она это делает и т.д."Пенсию начали получать за него" это как? На каком основании? И что значит "откладывают эти деньги"?Информации для ответа мало.Тем не менее, в милицию можете обратиться.  

Advocate 29 375 55 38 :: 15.05.2020 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2020 в 14:11

Сам информацией не сильно владею. Насколько я знаю, ранее дед получал свою пенсию и складывал в каком-то определенном месте, про которое все знали. Если моя мать и другая сестра не брали ничего без спроса, то третья сестра брала.Опекунство никто не оформлял, просто по очереди смотрят за ним. И, как я понял, теперь пенсию получают за него. Доверенность вряд ли есть, видимо, на почте так выдают.

Юрий :: Лида

  Ответов: 1

Ответ остается прежним.Обратиться в милицию можно. Пусть разбираются.  

Advocate 29 375 55 38 :: 19.05.2020 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2020 в 14:09

Сам информацией не сильно владею. Насколько я знаю, ранее дед получал свою пенсию и складывал в каком-то определенном месте, про которое все знали. Если моя мать и другая сестра не брали ничего без спроса, то третья сестра брала.Опекунство никто не оформлял, просто по очереди смотрят за ним.

Юрий :: Лида

  Ответов: 1

Вопросы доказывания.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.05.2020 в 12:14