Вопрос № 306266 Опубликовано 14.05.2020 в 14:14

Считается ли безработная жена иждивенцем?

Жена училась на очном в университете, потом ушла в академический отпуск в связи с рождением ребёнка. Когда ребёнку было 1,5 года, восстановилась в университет на заочное (платное). В 2,5 года ребёнок начал ходить в садик. Ребенку уже исполнилось три года, жена продолжает учиться на заочном (платном), нигде не работает. Считается ли жена всё это время (или только в определённые периоды) моим иждивенцем и положен ли мне налоговый вычет на неё как на иждивенца? Какие документы для этого я должен предоставлять на предприятие? Изначально предоставлял справку о том, что ушла с очного в академический отпуск по уходу за ребенком. Может, справку о том, что безоработная?

Аркадий Пендо :: Minsk

Ключевые слова: иждивенец, уход за ребёнком, платное заочное образование, налоговый вычет

  Ответов: 1

Иждивенцами в контексте стандартных налоговых вычетов признаются:физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком или осуществляющие уход за ребенком до достижения им возраста трех лет – для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии – для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание этого иждивенца в размере не менее предусмотренного для взыскания алиментов. В случае, если в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет при наличии родителей (родителя) находится физическое лицо из числа лиц, определенных Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, не являющееся родителем ребенка и не имеющее супруга (супруги), оно признается иждивенцем для одного из родителей ребенка;обучающиеся старше восемнадцати лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование, – для их родителей;несовершеннолетние, над которыми установлены опека или попечительство, – для опекунов или попечителей этих несовершеннолетних;инвалиды I и II группы старше восемнадцати лет – для их родителей (усыновителей, удочерителей), супруга (супруги), опекуна или попечителя.  

Advocate 29 375 55 38 :: 14.05.2020 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2020 в 14:56

Спасибо. Конкретно по моей ситуации можете уточнить? Т.е. иждивенцем была до момента исполнения ребёнку 3 лет (подтверждение - свидетельство о рождении)? Или до момента ухода ребёнка в садик? А после - уже не иждивенец (хоть и безработная)? ТАК?P.S. При этом я её содержу и даже оплачиваю ей обучение.

Аркадий Пендо :: Minsk

  Ответов: 1

До достижения ребенком трех лет.Жена у Вас совершеннолетняя трудоспособная. В контексте налогового законодательства иждивенцем она не является.  

Advocate 29 375 55 38 :: 14.05.2020 в 15:17